• четверг, 28 Марта, 22:27
  • Baku Баку 13°C

Эхо Караганды: прекращаются рейсы Ереван-Астана

13 января 2019 | 11:34
Эхо Караганды: прекращаются рейсы Ереван-Астана
Авиакомпания Scat Airlines с 15 января 2019 года временно прекращает прямые рейсы Астана-Ереван-Астана. Об этом еще в конце прошлого года сообщило посольство Армении в Казахстане. Согласно этому сообщению, рейсы прекращаются на четыре месяца – до 15 мая.
Приостановление рейсов Астана-Ереван-Астана примечательно в особенности на фоне последних развитий в Казахстане, когда из-за произошедшего в Астане инцидента в стране обострилось отношение к армянам.
Возможно ли, что эти последние развитие окажут свое влияние и рейсы будут прекращены на более длительное время или и вовсе отменены, в Главном управлении гражданской авиации при правительстве Армении об этом не знают, но однозначно утверждают, что прекращение рейсов не имеет отношения к последним событиям, поскольку об этом стало известно еще в конце декабря прошлого года.
«Авиакомпания сама решает свою политику, но это нормальная практика, когда пассажиропоток в одном из направлений снижается, и рейсы осуществляются по более активным направлениям. Поэтому в этом нет ничего беспрецедентного. В то же время у нас нет и информации о том, что будет с середины марта – возобновятся ли рейсы или нет? Такой информации нам пока не передавали. Следовательно, я не могу утверждать – возобновят ли они рейды или нет. Но ному сказать, что они всегда осуществляли регулярные рейсы, 2-3 раза в неделю, просто так как это обусловлено сезоном, у них есть направления, которые более активны», – в беседе с Первым Информационным сказал и.о. начальника управления регулирования воздушных перевозок ГУГА Степан Паязлян, добавив, что казахская авиакомпания Scat Airlines, наряду с Ереваном, прекратила рейсы еще по трем другим направлениям.
В любом случае, это первый случай, когда рейсы прекращаются вообще. «Но я повторяю, что авиакомпании – развивающиеся организмы, и если в данный сезон несколько направлений активизируются, то это естественно, что они могут пойти на такой шаг, поскольку это бизнес, а бизнес не может допустить, чтобы летел полупустой самолет, и компания несла убытки, игнорируя иные, более доходные направления. Любая авиакомпания сама осуществляет свою политику, и я бы не связывал это с иными обстоятельствами. Тем более, если у меня нет подтверждающей это конкретной информации», – сказал Степан Паязлян.
Отметим, что одна из крупнейших авиакомпаний Казахстана – Scat Airlines – осуществляла регулярные рейсы Астана-Ереван-Астана с 31 мая 2017 года.
banner

Советуем почитать