• пятница, 29 Марта, 16:59
  • Baku Баку 14°C

Пике уничтожил Кубок Дэвиса, купил футбольный клуб и снимает кино - Жерар уже круче Бекхэма

12 января 2019 | 17:52
Пике уничтожил Кубок Дэвиса, купил футбольный клуб и снимает кино - Жерар уже круче Бекхэма
Защитник «Барселоны» прокачался в Гарварде и штампует бизнес-проекты.
Большинство профессиональных футболистов вкладывает безумные зарплаты в стартапы или инвестируют в уже сформированные компании. «Деньги должны работать», – говорят им финансовые распорядители и личные менеджеры, которые управляют потоками евро. Сами спортсмены редко занимаются предпринимательством лично: это тяжело, если за пять лет появлялся в институте только в день поступления и чтобы забрать диплом. Самые популярные занятия для богатых спортсменов – реклама, моделинг, персональный мерчендайз, фэшн-индустрия и развлечения, ресторанный бизнес и отели. В России атлеты с удовольствием ныряют в чиновничьи сюртуки.
Жерар Пике полез в бизнес в самый разгар карьеры. В 2013-м – в 25 лет – Пике вложился в ведущую испанскую компанию по производству мясных продуктов Noel Alimentaria. 60 тысяч евро, выделенные футболистом, пошли на создание полностью органических гамбургеров Natrus. В первый год продажи котлет на булке достигли миллиона евро. Тогда Жерар пошел в ресторанный бизнес и открыл в Барселоне заведение Yours. Пике регулярно приходил в кафе вместе с Шакирой, и посетители фотографировали их роскошные обеды. Ресторан проработал четыре года и закрылся в 2017-м.
В 2013-м Жерар создал игровую компанию Kerad Games. Защитник выделил 500 тысяч евро, нанял 20 человек и нашел им оупен-спейс. Все ради детской мечты. Пике обожал игру PC Futbol – футбольный менеджер, в котором игрок был одновременно тренером и президентом клуба. Но в нее нельзя было играть по сети, и Жерар мечтал это исправить. Так в 2013-м вышел Golden Manager. Проект прожил пять лет, собрал небольшую, но преданную базу фанатов – летом 2018-го Пике закрыл Kerad Games. Для дальнейшего использования реальных имен и фотографий футболистов фирма должна была купить лицензию у профсоюза футболистов FIFPro, а убытки Kerad Games уже превысили два миллиона евро. Поэтому Пике прикрыл фирму, а 35 сотрудников перебросил на другие проекты – мечту детства исполнил, а занятий и так хватает.
Испанец четко понимает, чего хочет и осмысленно двигается вперед. В России футболистов часто обманывают бизнес-партнеры – из-за финансовой неграмотности теряли деньги Малафеев (27 млн рублей), Кержаков (330 млн рублей), Саенко (все сбережения за карьеру). Чтобы научиться грамотному бизнесу, Пике нанял репетиторов по экономике и прошел курсы в самом престижном университете мира. С частными преподавателями Жерар занимался еще с 2012-го: два раза в неделю он работал с учителями из крупнейшей каталонской бизнес-школы ESADE. А летом 2017-го, когда «Барса» ушла в отпуск, а Испания готовилась к отборочному матчу ЧМ, Пике улетел в Гарвард. Четырехдневные бизнес-курсы стоили Пике 10 тысяч баксов и пропуск первых тренировок сборной. Занятия ему посоветовали Марк Цукерберг и его жена Присцилла, с которыми испанец подружился в 2016-м.
У Жерара есть отличное качество для предпринимателя – запредельный уровень коммуникабельности. Это легко понять, почитав его твиттер и трешток с Серхио Рамосом. За несколько дней в Гарварде Пике познакомился с нужными людьми и спустя несколько месяцев сам прочитал лекцию по бизнесу 180 студентам топового университета. А дружба с президентом компании Rakuten помогла «Барселоне» закрыть многомесячные сложные переговоры со спонсором – Пике и Шакира организовали и провели решающую встречу босса японской компании и Жозепа Бартомеу. В результате каталонцы и японцы оформили соглашение на 50 миллионов евро. Шутки о том, что Пике – будущий президент «Барсы», перестают быть шутками.
Личной гордостью Пике считает запуск первых в мире полностью натуральных изотоников 426 Miles. Для этого проекта воссоединилась каталонская связка Пике-Пуйоль – Карлес и Жерар вложились в спортивный напиток в 2016-м. Идея названия пришла к каталонцам, когда они узнали, что из-за таяния льдов полярные медведи проплывают 426 миль за девять дней, чтобы достичь суши. Изотоник продается в продуктовых за 3-4 евро.
Самыми интересными проектами занимается инвестиционная компания Пике Kosmos. Главный из них – реформа Кубка Дэвиса. «Пике целый день звонил, разговаривал с игроками и федерациями. Он поехал в Орландо ради участия в заседании Международной федерации тенниса. Пике – человек, который работает со всей душой», – говорил сооснователь Kosmos, инвестор Эдмунд Чу. В результате переговоров Жерар получил право на трансформацию старейшего теннисного турнира.
Соревнования трансформируют в Финал Кубка мира по теннису. 18 сборных будут сражаться в течение одной недели в ноябре. Каждая встреча будет состоять из двух одиночных и одного парного матча до трех сетов. Изменения коснутся только Мировой группы. На проект инвестиционная компания Жерара соберет и потратит 3 миллиарда евро.
Параллельно Kosmos разрабатывает собственный теннисный турнир. Проект пока называется Majesty Cup. В нем примут участие 64 теннисиста, но призовые в размере 10 миллионов долларов получит только победитель. Остальные уйдут ни с чем. Создатели рассчитывают, что деньги привлекут атлетов, поскольку это на 2 миллиона долларов больше, чем зарабатывают победители ATP Masters 1000, следующей по престижу серии после «Большого шлема». Первый тестовый чемпионат состоится в сентябре 2019 года и стартует на следующей неделе после завершения US Open.
Другое качество Пике, полезное для бизнеса, – здоровый цинизм. 14 июня 2018-го было две топовые новости: в матче-открытии чемпионата мира Россия бахнула Саудовскую Аравию, а Гризманн официально отказался переходить в «Барселону». И то, и другое оказалось шоу с блестящей постановкой. За 30 минут зрители увидели, как один из лучших футболистов современности терзает себя и близких сомнениями: стоит ли ему бросать практически родной «Атлетико» ради каталонского золота. Короткометражка называлась Le Decision («Решение»), Жерар Пике выступил продюсером фильма, а продакшеном занималась Kosmos Studios – небольшая кинокомпания, входящая в инвестиционную группу защитника «Барселоны». Гризманн и Пике срубили лютую прессу, сыграв на равных со стартом главного спортивного ивента года.
Даже 16 июня после одного из лучших матчей турнира – 3:3 Испании и Португалии – Пике все еще отвечал на вопросы о фильме. «Он весной сказал мне, что может перейти в «Барселону», а я сказал, что это следует записать. Ведь это отлично для болельщиков – увидеть, как кто-то принимает такое важное решение. С тех пор я этого не касался. Я не участвовал в съемках. Потом мне позвонили и сказали, что ночью выйдет видео, и что Гризманн говорит, что остается. Как только я узнал, что Антуан остается в «Атлетико», я в то же утро сообщил об этом нужным людям в клубе. Я не предавал «Барсу», – объяснял Пике. По данным AS, Бартомеу все равно раскритиковал Пике, а Умтити попал под горячую руку за то, что поддержал решение соотечественника.
Новейший проект Жерара – футбольный клуб «Андорра». 29 декабря 2018-го компания Kosmos стала одним из главных инвесторов команды из пятого испанского дивизиона. Сейчас «Андорра» болтается в середине таблицы, а долги клуба составляют 200 тысяч евро. Но у Пике уже есть план, как поправить положение: 8 января 2019-го друзья Жерара Лео Месси и Сеск Фабрегас стали акционерами донного клуба. Звезды вложились гораздо скромнее, чем Пике, но за счет их имен испанец планирует найти спонсоров и вывести «Андорру» в профессиональный статус. Детская мечта Жерар прошла полный путь: сначала он играл в древний Football Manager, затем создал свою игру, а теперь купил настоящий клуб.
В бизнесе среди топовых футболистов на первом плане всегда стоят Дэвид Бекхэм и Криштиану Роналду. Бэкс вместе с Викторией выстроил целую империю, превратив семью в бренд. Криштиану идет по стопам Бекхэма: торговля именем и лицом, собственный бренд, сеть отелей – все это англичанин прошел годы назад. Но даже на фоне этих красавчиков Пике выглядит круто. У него нет симпатичной мордашки на продажу, но защитник «Барселоны» разбирается в том, как вести реальный бизнес в десятке разных сфер – от спорта и розничной торговли до игровой индустрии и шоу-бизнеса.
Eurosport
banner

Советуем почитать