• четверг, 28 Марта, 14:19
  • Baku Баку 16°C

Чем будет прирастать Евразийский союз?

12 января 2019 | 13:01
Чем будет прирастать Евразийский союз?

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
На днях в СМИ прошла информация о том, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будет расширяться и к нему присоединятся даже страны Балтии. Так считает директор Института стратегического планирования Александр Гусев, который отметил, что задачи, поставленные перед ЕАЭС, в целом выполнены и сейчас нужно создать единый общий рынок и общую евразийскую национальную валюту, которая может появиться уже к 2025 году.
«Для нас очень важным было бы позитивное участие в ЕАЭС Молдовы, Украины, Грузии, Азербайджана, стран Центральной Азии, которые в свое время участвовали в создании Советского Союза. И я не исключаю, что в ближайшее время в ЕАЭС попросятся и страны Прибалтики, испытывающие сейчас колоссальные трудности в составе структур Европейского союза», - сказал А.Гусев.
Об этом и многом другом мы побеседовали с главным редактором журнала «Русский репортер» Виталием Лейбиным.
- Виталий Эдуардович, лет эдак 10-15 назад в газете «Комсомольская правда» прочел, что, мол, через пять лет Москва начнет процесс собирания бывшего СССР. Как нынче идет этот процесс?

- Думаю, сама по себе постановка вопроса довольно бессмысленная. Что в нем таится правильного, правда в чем? В мире чередуются процессы объединения и разделения. Думается, что современные методы взаимодействия протекают лучше, когда страны и государства кооперируются и объединяются в разные союзы. Самым актуальным российским проектом, куда Москва очень много вкладывает и куда хотела бы пригласить разные страны, является ЕАЭС. Этот союз сейчас работает в составе России, Казахстана и Беларуси, при том что последние два государства нисколько не теряют свою независимость. Зато сокращаются таможенные барьеры - это ровно то же, что и ЕС, но только размером поменьше. ЕС более плотно объединился, а ЕАЭС - пока менее плотно.
Идея в том, чтобы государства сохраняли свою независимость, но при этом пользовались благами кооперации. И от сотрудничества внутри ЕАЭС Беларусь больше выиграла, чем Россия. При этом белорусский президент Лукашенко время от времени может конфликтовать с Россией, бороться с российскими компаниями у себя в стране и занимать нейтральную позицию в украинском конфликте. То есть все это нисколько не мешает экономическому взаимодействию.
- Азербайджан также приглашают и в Организацию Договора о коллективной безопасности. Но как это можно представить, если один член этой организации - Армения оккупирует часть нашей территории?
- Это не то, чтобы было абсолютно невозможно. Россия вряд ли может выбирать между Арменией и Азербайджаном, она сотрудничает с обеими странами…
- Хотите сказать, что Москва равноудалена от столиц обоих государств?
- В реальности - по-разному, но в идеале она должна способствовать примирению, быть нейтральным партнером. Это то, что было бы правильным с точки зрения официального Кремля…
- А как быть с христианской солидарностью России, стран Запада с Арменией в вопросе Карабаха? Это ведь двойные стандарты в отношении Азербайджана.
- Между нашими обществами отличные отношения, превосходные культурные связи, в России живет огромная азербайджанская диаспора. В этом смысле вероисповедание сторон не играет никакой роли. Важно то, что люди хорошо, по-братски относятся друг к другу. В современном мире нет проблем, связанных с религией, нет больших религиозных войн. Например, в России проживают татары, занимающие по численности второе место в стране. Они исповедают ислам и являются братским народом для русских. Фактически Россия не православная страна, она создана двумя крупными нациями, одна из которых является мусульманами, другая - христианами, и между ними нет никаких проблем, вражды.
- Если дело обстоит так, как вы говорите, то чем объясняются гонения на преподавание татарского языка в Татарстане, на национальные языки в национальных субъектах Российской Федерации?
- Нет никаких гонений по поводу татарского языка, есть действительно спорный вопрос о необходимости обязательного его изучения местными русскими детьми в Татарстане. Возможно, проблема вызвана тем, что соответствующее решение было не согласованным и поспешным, принятым без обсуждения…
- Преподавание татарского языка, в том числе русским детям, в Татарстане ведется лет 15, если не больше. Вопрос в том, почему только теперь в Москве очнулись...
- Думаю, что это не нарочно, тут нет ничего специального. Видимо, логика такая: преподавание русского языка обязательно для всех. Постепенно национальные республики становятся менее национальными, больше - частью России. Такая была логика - сначала привели конституции национальных субъектов федерации в соответствие с Конституцией страны...
- Москва отняла все атрибуты государственности Татарстана, и не только его…
- Да, Россия все последние годы уменьшала элементы федерализма национальных автономий, имея в виду угрозу единству страны. Думаю, эта угроза надуманна, также не считаю, что решение о татарском языке вызвало большую напряженность в Татарстане. Но определенное напряжение было, решение было поспешным, его следовало обсудить с татарскими элитами. Но надо понимать, что в реальности проблемы с автономией или саморегуляцией Татарстана нет. Татарские элиты имеют огромнейшую власть у себя в республике, в Москве, и еще неизвестно, какие татары влиятельнее в России - московские или казанские. Татары имеют огромное влияние на государственность России и не очень довольны сложившейся ситуацией. Действительно, часть национальной элиты татар обеспокоена уменьшением атрибутики государственности Татарстана...
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать