• суббота, 20 Апреля, 13:07
  • Baku Баку 23°C

Нешуточная борьба

12 января 2019 | 10:20
Нешуточная борьба

РЕГИОН
Во взаимоотношениях Тегерана со странами Евросоюза, напирающими на необходимость расширения бизнеса с южанами, похоже, произошла метаморфоза. Во всяком случае, власти Ирана официально заявили, что намерены пересмотреть сотрудничество с европейскими странами в области разведки и обеспечения безопасности. А это опосредованно означает хотя бы временное сворачивание каких бы то ни было связей и переменную облачность в отношениях.
Причиной для этого послужило решение Совета ЕС о введении санкций, включающих в себя запрет на въезд и замораживание активов в странах Евросоюза, в отношении двух иранских граждан и даже директората внутренней безопасности Министерства разведки и безопасности Ирана в ответ на недавние нападения на территории Европы. Кроме того, совет также продлил действие санкций в отношении ранее внесенных в перечень лиц, групп и структур после полугодового пересмотра.
Таким образом, теперь в «черный список» входит 15 физических лиц, 21 группа и структура - конечно, он не такой внушительный, как американский, но тем не менее, факт налицо.
О сути недоразумения
Как и следовало ожидать, официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми заявил, что Тегеран примет зеркальные меры в ответ на недружественные действия. Правда, у Запада есть формальный повод. Помнится, пару месяцев назад главы МИД ЕС на переговорах в Брюсселе согласились рассмотреть вопрос о расширении санкционного списка в отношении Ирана из-за скандала в Дании и Нидерландах.
По мнению представителя Копенгагена, иранская разведка причастна к «преступным замыслам», которые планировалось осуществить в Европе. С аналогичным заявлением выступило и правительство Нидерландов. На сайте кабмина до сих пор висит опубликованный документ, в котором Амстердам обвиняет иранскую сторону в причастности к атакам на европейской территории. Речь идет об убийстве двух граждан Нидерландов иранского происхождения, критиковавших политику Тегерана. Нападения произошли в Алмере и Гааге в 2015 и 2017 годах соответственно.
В заявлении правительства утверждается, что нидерландские спецслужбы располагают доказательствами причастности к этим нападениям иранских властей. Летом 2018 года иранский посол был вызван в МИД Нидерландов в связи с произошедшим, двое сотрудников иранского посольства были высланы из страны.
Также в документе упоминаются обвинения, выдвинутые против Ирана французскими властями. В октябре официальный Париж обвинил представителей муллократии в подготовке теракта на территории Франции против иранской оппозиции. В начале июля правоохранительные органы Бельгии даже задержали двух человек, заподозрив их в подготовке террористической атаки во Франции. Задержанным Амиру С. и его супруге Нашиме Н. - бельгийским подданным иранского происхождения - предъявили обвинение в «покушении на убийство террористического характера и в подготовке преступления террористического характера».
При этом в автомобиле задержанных обнаружили компоненты для бомбы, в том числе детонатор и взрывчатое вещество. Оказывается, супружеская чета планировала устроить атаку на проходившей недалеко от Парижа 30 июня конференции иранской оппозиции, собравшей 25 тысяч сторонников запрещенной в Иране «Организации моджахедов иранского народа» («Сазман-э моджахедин-э халк-э Иран»).
В причастности к организации покушения также был обвинен работавший в Австрии иранский дипломат Асадулла Асади.
В конце сентября, по данным датской спецслужбы, предотвращено нападение на группу проживающих в Дании иранцев, выступающих за независимость региона вокруг иранского города Ахваз. В обоих случаях следователи возложили ответственность на иранские спецслужбы.
Пришла пора ответных мер
Тегеран, ясное дело, вырядился в белые одежды и напрочь отверг свою возможную причастность, назвав выдвинутые против него обвинения «американским заговором». Со своей стороны МИД Ирана вызвал на ковер послов Нидерландов и Дании, а также временного поверенного в делах посольства Великобритании. Гендиректор управления делами Европы МИД Ирана высказал европейским дипломатам протест из-за нахождения на территории этих стран членов Арабского движения борьбы за освобождение Ахваза (ASMLA) - группировки, которая поддерживает создание независимого арабского государства в иранской провинции Хузестан и ведет террористическую войну на территории Ирана, причастных к теракту в иранском городе Ахваз в сентябре 2018-го, в результате которого погибло 29 человек.
Власти Дании не признали своей вины, по традиции сославшись на демократические ценности и обеспечение прав человека. Копенгагенские дипломаты, напротив, выразили возмущение активностью иранских спецслужб в стране. МИД Дании утверждает, что арестованный в конце октября гражданин Норвегии иранского происхождения готовил покушение на лидера датского отделения ASMLA.
Пожалуй, аргументы муллократии не произвели впечатления на датские власти, более того, они почуяли выгодность своей позиции на фоне поддержки Вашингтона и Тель-Авива, заявив, что будут добиваться введения против Ирана новых европейских санкций.
Кстати, со вчерашнего дня новые евросоюзовские запреты, согласованные министрами по общеевропейским делам, вступили в силу. Новые ограничительные меры, включающие в себя запрет на въезд и замораживание активов в странах Евросоюза, направлены против всех спецслужб исламской республики.
Но почему застрельщиком наказания строптивых южан является не Франция и не ФРГ с Великобританией, а менее амбициозные Дания с Нидерландами? Тот факт, что именно они нагнетают напряженность в отношениях с Ираном, не вызывает удивления у экспертного сообщества и обозревателей. Соседняя страна - один из ключевых противников США, а сама американская администрация вот уже 40 лет называет муллократию одной из основных угроз национальной безопасности.
Два характерных примера
Как полагает экспертная группа газеты «Каспiй»
, и Амстердам, и Копенгаген являются последовательными проводниками американской политической линии в Европе, порой выступая против общеевропейской позиции. Вот вам два характерных примера.
Так, в лицевой зачет Нидерландам Вашингтон записал октябрьскую высылку четверых россиян из-за подозрений в кибератаке на «Организацию по запрещению химического оружия» (ОЗХО). Власти страны бездоказательно сообщили, что выдворенные россияне были сотрудниками ГРУ и планировали операцию, которую сорвали голландские спецслужбы. А в зачет датской стороне заокеанская держава вписала ее тиражируемые попытки заблокировать строительство второй ветки газопровода «Северный поток» вопреки точке зрения ФРГ и других стран Евросоюза.
Так что голландские и датские политики усердно вторят американским и британским коллегам, используя в своей риторике тезисы о «российской угрозе», а также усиленно поддерживают антииранский курс, несмотря на то, что их активность по инициированию новых санкций против южан, в принципе, диссонирует с общим настроем европейского сообщества.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать