• четверг, 28 Марта, 18:07
  • Baku Баку 13°C

Смотр новичков

13 января 2019 | 10:36
Смотр новичков

ФУТБОЛ
На дворе январь, а это значит, что большинство представителей Topaz премьер-лиги, равно как их товарищи по цеху из стран Восточной Европы, проводят в Турции первые в этом году учебно-тренировочные сборы.
По традиции помимо тактических и физических занятий команды проводят в Анталье по 5-6 контрольных встреч, а также смотр потенциальных новичков. Накануне вылета в братскую страну главный тренер бакинского футбольного клуба «Кешля» Тарлан Ахмедов дал интервью газете «Каспiй».
- Через день-другой «Кешля» отправится в Турцию на первые в этом году учебно-тренировочные сборы.
- На самом деле в Анталье пройдет второй этап наших зимних сборов. Первый мы провели дома 5-10 января.
- Стало быть, недавний контрольный матч с «Гарадаг-Логбатаном» состоялся в рамках ваших сборов?
- Совершенно верно. Неплохая была игра, обоюдоострая.
- В которой ваши подопечные одержали убедительную победу - 4:0.
- Вы же знаете, что контрольные матчи проводятся не ради счета. Итог таких встреч мало кому интересен. Мне, как, впрочем, и тренерскому штабу «Гарадаг-Логбатана», важно было понять, в какой форме команды после новогодних каникул.
- Ну и в какой форме предстали перед Тарланом Ахмедовым его подопечные?
- В хорошей форме, в хорошей.
- В той игре вы выпустили на поле Вусала Искендерли, Эмина Мехтиева и Джона Камара. Если не секрет, какое впечатление произвели новички?
- Разное. Эмин и Вюсал - местные футболисты. Они знают, в каком стиле работает «Кешля», со многими игроками выступали бок о бок в других клубах или же сборной, будь то юношеская или молодежная. Иными словами, им легче влиться в наш коллектив.
Кстати, Эмин перешел к нам из «Гарадаг-Логбатана». А еще раньше выступал за «Нефтчи», «Загаталу», «Сумгайыт», «Сабаил», «Сабах». Как говорится, опыта ему не занимать.
Вюсал же, как известно, провел первую часть сезона в «Зиря». Он еще молод, ему 22-23 года. Тем не менее, талант и трудолюбие компенсируют ему отсутствие опыта.
Совсем другая история с Камара. Это опорный полузащитник из сборной Сьерра-Леоне, который никогда прежде не сталкивался с азербайджанским футболом. Соответственно ему понадобится время, чтобы влиться в коллектив и выйти на свой прежний уровень. И это достаточно высокий уровень, я точно знаю. Джону 30 лет, большую часть карьеры он провел в греческих клубах и отлично знаком с европейским футболом. Последние два сезона африканец выступал в казахстанском «Кайсаре» и классно работал на своей позиции. Хотя и там ему понадобилось полтора-два месяца для акклиматизации.
- Если не ошибаюсь, «Кешля» планировал подписать и французского полузащитника Жереми Манзорро?
- «Кешля» ищет хорошего плеймейкера, и как раз накануне Нового года стало известно, что француз решил уйти из литовского «Жальгириса». Мы тут же связались с ним, но сумма, которую затребовал Манзорро, мягко говоря, была несколько завышена.
Помимо нас к нему обратилось еще несколько клубов из разных стран. Скорее всего, он отдаст предпочтение казахстанской команде, так как дружит с ее главным тренером из Болгарии (уже известно, что Жереми Манзорро в качестве полузащитника будет выступать за казахстанский «Иртыш» - Ред.).
- Иными словами, вопрос с Манзорро снят с повестки?
- Снят окончательно.
- Стало быть, поиски плеймейкера продолжатся на сборах в Турции?
- Да. Благо во время зимних сборов в Анталью приезжает немало хороших исполнителей. Надеюсь, нам удастся подписать классного плеймейкера.
- Сколько контрольных игр «Кешля» планирует в Анталье в этом году и известны ли уже соперники?
- Как правило, на зимних сборах команды проводят по 4-5 контрольных встреч, этого более чем достаточно. Мы пока имеем договоренность с молодежной сборной Узбекистана, российским «Чертаново» и румынским клубом «Конкордия». С еще двумя соперниками постараемся определиться на месте.
- А как же информация о том, что вы встретитесь с клубом «Окжетпес» (Казахстан)?
- Мы действительно должны были провести свою первую контрольную игру с «Окжетпесом» 17 января. Но у них изменилось расписание сборов, о чем они тут же известили нас. Что ж, не беда, всякое в жизни бывает.
- Так кто же станет вашим первым соперником на сборах?
- Молодежная сборная Узбекистана. Матч состоится 18 января.
- Кстати, о молодежи. Не так давно вы перевели из дубля 18-летнего Джавида Алиева.
- Чем больше я работаю тренером, тем больше убеждаюсь в том, что молодым талантливым ребятам нужно давать шанс. Пусть приобщаются к большому футболу, набираются опыта.
Помимо Джавида во взрослую команду переведен Орхан Фараджев, очень перспективный футболист, с ним мы связываем большие планы.
- В текущем сезоне «Кешля» расстался с рядом опытных футболистов, чье место, как я понимаю, в ближайшей перспективе достанется молодежи?
- Любой клуб старается делать ставку на свою молодежь. Но делать это нужно со знанием дела. Как говорится, постепенно вводить их в игру. Работая бок о бок с опытными мастерами, они быстрее будут постигать науку.
- Около десяти дней назад команду покинул тренер по физической подготовке Александр Караклич. Кто заменит сербского специалиста?
- Караклич работал с нами около 7 лет. За это время он получил немало выгодных предложений из-за рубежа. Но его семье нравилось жить в Баку, так что все эти предложения были им благополучно отклонены. Тем не менее, устоять перед контрактом из Китая Караклич не смог. Там он будет получать в четыре раза больше, чем в «Кешля». Серб попросил руководство отпустить его, и просьба эта была удовлетворена.
- Последний вопрос: один из трансферов 2018 года - переход вратаря Рашада Азизли из «Нефтчи» в «Сумгайыт» был воспринят отечественными любителями спорта как большая сенсация. Думаю, если бы при подведении итогов года наряду с номинациями «Лучший футболист», «Лучший нападающий», «Лучший вратарь» существовала и «Самый неожиданный трансфер», то ее победителем в Азербайджане, скорее всего, стал бы именно 25-летний Азизли. Не ошибся ли он, сменив флагмана на дружину из другого города?
- Вы задали сейчас риторический вопрос, потому что только время в силах дать ответ. Оно все расставит по местам. Действительно, данное решение Рашада многие сочли ошибочным. Но почему-то никто не берет в расчет то обстоятельство, что в «Сумгайыт» этот парень придет в качестве основного голкипера. А ведь именно в данном нюансе и заключается суть вопроса. Вряд ли он покинул бы «нефтяников», если бы не был уверен, что придет в другую команду под №1 или как минимум не получит шанс проявить себя. Вы же знаете, что с недавних пор Рашада вызывают в сборную. Разумеется, ему необходима регулярная практика, чтобы должным образом работать в створке «милли».
- Но ведь у «Сумгайыта» есть свой кипер, и достаточно неплохой - Мехти Джаннатов.
- Не спорю, Мехти тоже отличный вратарь. Предлагаю не торопить события, а дождаться второй части сезона. Тогда-то мы и увидим, кому Айхан Аббасов (главный тренер «Сумгайыта» - Ред.) отдаст предпочтение.
- Спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать