• пятница, 29 Марта, 17:19
  • Baku Баку 14°C

Посол: «Иран готов приложить максимум усилий для урегулирования карабахского конфликта»

11 января 2019 | 19:23
Посол: «Иран готов приложить максимум усилий для урегулирования карабахского конфликта»
Иран готов приложить необходимые усилия для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и обеспечения безопасности и стабильности в регионе, сказал Trend чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде.
«Иран всегда открыто заявлял, что любой конфликт вредит странам региона. Иран пережил восьмилетнюю войну и знает о ее последствиях. Конфликты и войны наносят людям также и моральный ущерб», - сказал посол.
Джахангирзаде отметил, что во время трехсторонней встречи с министрами иностранных дел Азербайджана и Турции в Стамбуле министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф открыто выразил позицию Ирана по этому вопросу, и страна не собирается отказываться от этой позиции.
Напомним, что по итогам шестой трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции в октябре 2018 года была подписана Стамбульская декларация.
Министры подчеркнули свои обязательства по принципам международного права, в частности, по принципам суверенитета, территориальной целостности, уважения к неприкосновенности признанных на международном уровне границ и их поддержки, а также решения всех споров мирным путем и невмешательства во внутренние вопросы.
В этой связи, главы МИД еще раз подчеркнули необходимость урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе указанных выше принципов.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать