• пятница, 29 Марта, 00:49
  • Baku Баку 7°C

Мода или веление времени?

11 января 2019 | 17:55
Мода или веление времени?

ТРАНСПОРТ
Согласно Государственной программе по безопасности дорожного движения на 2019-2023 годы в Азербайджане в ближайшие годы планируется создать полосы для передвижения велосипедистов.
В одном из разделов данного документа Министерству внутренних дел, а в пределах административных границ Баку - Бакинскому транспортному агентству поручается подготовить в течение реализации госпрограммы предложения и предпринять соответствующие меры по созданию на автодорогах и в улично-дорожной системе полос для велосипедистов, а также велосипедных стоянок.
Кроме того, программа предусматривает создание условий для движения тихоходных транспортных средств. Госпрограмма предполагает создание при возможности специальных полос и параллельных дорог для движения сельхозтехники и транспортных средств технологического назначения на автодорогах с запретом на движение подобного транспорта. Реализация данного положения документа возложена на МВД и Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана.
Также в Азербайджане планируется выделить специальные полосы в крупных городах на улицах и проспектах для движения транспорта общего пользования. Реализация данного положения предполагается в течение всего периода действия госпрограммы.
Осуществлять указанные меры поручено Министерству транспорта, связи и высоких технологий, МВД, а также Бакинскому транспортному агентству.
Идея популяризации езды на велосипеде не нова. Но к реалиям нашего города она пока малоприменима, ведь на столичных дорогах и автомобилисты часто подвергаются риску, что уж говорить о велосипедистах. Есть, конечно, те, кто выбирает этот вид транспорта, но их немного, и большинство из нас считает их безрассудными, напрасно рискующими жизнью.
Если в городе будут созданы велосипедные дорожки, ситуация изменится и езда на велосипеде станет безопасной. Впрочем, по поводу того, что в ближайшие годы удастся создать такую же инфраструктуру, какая существует во многих странах Европы, есть сомнения. Многие наши граждане, оказавшись за рубежом, ходят по таким дорожкам прогулочным шагом, раздражая велосипедистов. Возможно, и у нас в городе ситуация будет такой же. К тому же не факт, что на этих дорожках не будут парковать автомобили, делая их непригодными для езды.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава неправительственной организации «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов, сама идея создания велосипедных дорожек в столице - замечательная. Он подчеркнул, что велосипед является экологическим видом транспорта, и в отличие от автомобилей не загрязняет окружающую среду выбросами выхлопных газов. Кроме того, езда на велосипеде благотворно влияет на здоровье и может стать частью ежедневной физической активности.
По словам эксперта, он знает немало людей, которые ездят в Баку на велосипедах, несмотря на отсутствие каких-либо условий для этого. Он подчеркнул, что здоровый образ жизни сейчас в моде, а велосипедная езда помогает поддерживать себя в форме.
Но, как отметил Ф.Мамедов, сама по себе идея создания велосипедных дорожек на сегодняшний день популистская и мертворожденная - сложно представить, как реализовать ее в реалиях нашего города.
- То есть кто-то просто решил, что нужно последовать примеру других стран, но не подумал о том, как это осуществить на практике. Вопрос требует комплексного подхода. Но в центре города многие дороги довольно узкие, и выделить отдельную полосу для велосипедов на них просто нереально.
Да, хорошо, когда есть выделенная линия для велосипедистов, для автобусов, а также для экстренных служб, таких как скорая помощь, пожарная служба, полиция. Однако возможно это лишь на широкой трассе, но не на двухполосной дороге. Например, не представляю, как это осуществить на проспекте Азадлыг. В первую очередь надо определиться, на каких дорогах столицы это возможно, а на каких - нет, - подчеркнул эксперт.
По словам Ф.Мамедова, во многих странах мира эффективно работает система совместного использования велосипедов, то есть велопрокат.
Отметим, что такая система позволяет арендовать велосипед на одной из автоматизированных станций, совершить на нем поездку, а затем вернуть в любой пункт проката в том же городе. Цель программы - предоставить жителям и туристам бесплатный либо очень дешевый доступ к велосипеду для кратковременных (не более 3 часов) поездок по городу как альтернативу моторизованному общественному транспорту и автомобилю, и тем самым улучшить транспортную и экологическую обстановку.
Сторонники этой концепции утверждают, что система совместного использования велосипедов избавляет ее участников от рисков вандализма, кражи и необходимости решения проблем парковки и ремонта, делая этот вид транспорта более привлекательным.
Совместное использование велосипедов появилось как негосударственное начинание, созданное несколькими независимыми организациями, как попытка пересадить автомобилистов на велосипеды, снизить загрязнение окружающей среды и оздоровить население. С 1974 года многие городские администрации и общественные организации озаботились созданием систем совместного использования велосипедов и стали рассматривать их как часть системы общественного транспорта.
По словам Ф.Мамедова, на сегодняшний день в нашей столице эта система не была бы эффективной, так как все опять-таки упирается в то, что у нас не так много трасс, где можно создать велосипедные дорожки.
- Дорогам в старой части столицы уже два века, а ведь за это время город сильно изменился, стало больше людей, в разы больше транспорта. Их не так просто приспособить под современные реалии. Нужно все тщательно продумать, прежде чем претворять идею в жизнь. Логистика должна носить законченный, а не фрагментарный характер, - подчеркнул наш собеседник.
Что касается парковок для велосипедов, то, как отметил Ф.Мамедов, этот вид транспорта не занимает много места, так что об этом можно подумать в последнюю очередь.
По поводу парковок многие жители столицы говорят, что прежде чем создавать их для велосипедов, хорошо бы решить сначала проблему парковки автомобилей. Они отмечают, что зачастую в Баку нет места, чтобы припарковать своего «железного коня».
Ф.Мамедов рассказал, что ситуация с парковкой автомобилей на сегодняшний день обстоит совсем не так хорошо, как хотелось бы. Он отметил, что жители таких районов столицы, как 8-й километр, Ахмедлы и некоторые другие, а также Сумгайыта ежедневно становятся свидетелями ужасных пробок на дорогах в часы пик, когда люди едут на работу и возвращаются домой. По его словам, чтобы исправить ситуацию, необходимы две вещи.
- Во-первых, нужны так называемые перехватывающие парковки для автомобилей. Подчеркну, что они должны быть бесплатными. Человек, живущий на окраине или в соседнем городе, но работающий в центре Баку, сможет доезжать на своем авто до такой парковки, оставлять здесь машину, садиться на метро или автобус и ехать на работу, и также обратно. Тогда не будет так много пробок и заторов, как сейчас.
А что происходит на данный момент? Люди, живущие далеко от работы, едут до нее на своей машине и оставляют ее в неположенном месте, чтобы не платить за парковку. Во-вторых - и это более важно, - необходимо наконец решить проблему с общественным транспортом. Если он будет работать четко и ездить на нем будет комфортно, то многие пересядут на него, и это решит 80% проблем на столичных дорогах, - считает Ф.Мамедов.
Как рассказал нам эксперт в области транспорта, председатель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов, в первую очередь речь идет о создании велосипедных полос на столичных дорогах. Не на всех из них, но на многих есть условия для этого. Однако нужно определить, на каких дорогах это осуществимо, а на каких нет, и продумать создание соединительных узлов, дабы велосипедные дорожки были целостной системой.
По его словам, если система будет иметь фрагментарный характер, то какие-то участки пути велосипедистам придется нести свое транспортное средство на себе, а это не дело.
- Необходимо подготовить проект предложений, после чего заняться их реализацией. Отмечу, что велосипедные дорожки должны создаваться за счет ширины дорог, а не за счет уменьшения площади тротуаров. Их создание должно учитываться при строительстве новых трасс и массивов. Безусловно, они должны быть изолированы от автомобилей, дабы те не заезжали на велосипедные дорожки, - сказал он.
Что касается велостоянок, то, по словам А.Аллахверанова, важно определить, сколько их нужно в столице. Он подчеркнул, что такие стоянки не занимают много места - вместо 100 автомобилей можно поставить 1000-1200 велосипедов.
По его мнению, частный сектор также мог бы принять активное участие в строительстве таких стоянок.
- Например, их можно создавать возле супермаркетов. В этом случае государству придется делать меньше парковок, что позволит сэкономить бюджетные средства. Радует, что дело сдвинулось с мертвой точки и уже в некоторых районах Баку имеются велосипедные дорожки, а дальше их будет больше, - считает эксперт.
А.Аллахверанов привел в пример опыт столицы Австрии - Вены, где многие пользуются велосипедами, причем там их можно взять напрокат совершенно бесплатно. Он отметил, что ими могут пользоваться бесплатно и туристы, но гражданам и туристам выдают велосипеды двух разных цветов. Это стимулирует людей чаще выбирать именно этот экологичный вид транспорта. По словам нашего собеседника, возможно, и в Баку в будущем появится нечто подобное.
А.Аллахверанов подчеркнул, что многие хотят ездить на велосипеде, но не все умеют, поэтому должно быть больше обучающих курсов, доступных для всех. Причем важно обучать не только езде, но и правилам дорожного движения, ведь для велосипедистов они не менее важны, чем для автомобилистов и пешеходов.
Он отметил, что данный вид транспорта необходимо активно пропагандировать, и этим занимается в первую очередь Федерация велосипедного спорта Азербайджана. По мнению эксперта, когда в городе будет создана соответствующая инфраструктура, тех, кто отдаст предпочтение этому виду транспорта, станет намного больше.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать