• четверг, 28 Марта, 13:23
  • Baku Баку 16°C

Девятая дивизия движется на Манбидж

11 января 2019 | 13:08
Девятая дивизия движется на Манбидж

РЕГИОН
Накануне генштаб Башара Асада приказал сформировать боевую группировку численностью примерно в бригаду под командованием бригадного генерала Низар Али Фанди и направить ее на север, к турецкой границе. А несколько недель назад боевые группы под командованием генерала Суахиля аль-Хасана были переброшены в район Дейр эз-Зор с тем, чтобы вместе с российскими силами добить так называемое «Исламское государство» (ИГ) и захватить восточный берег реки Евфрат.
Все это происходило на фоне возможной эвакуации американских военнослужащих именно из этого района. Помнится, как только президент США Дональд Трамп заявил об этом, его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о подготовке сокрушительного удара по ИГ в северной Сирии. То, что турецкий лидер - человек дела, знают все: на его счету - успешная военная операция «Оливковая ветвь» в Африне, так что за ним и на сей раз «не заржавеет».
Возможное несварение
По поводу упомянутой турецкой военной операции двухлетней давности Башар Асад особо не беспокоился, а даже если и переживал, ему было не до нее - тогда сама власть была на волоске от краха, а сам он управлял парой-тройкой кварталов в центре Дамаска, и только поддержка российских Военно-космических сил вкупе с иранским Корпусом стражей исламской революции помогла диктатору расширить ареал владений.
Нынешнее же обещание Эрдогана разобраться с ИГ оказалось чем-то большим, что Асад мог переварить, а потому после консультаций с русскими сирийский Генштаб с целью противостояния возможному турецкому вторжению начал переброску боевых сил в район Манбидж и Хамат - подразделений 1-й танковой дивизии, а позднее - 9-й дивизии.
Примечательно, что до начала гражданской войны штаб-квартира 9-й танковой дивизии располагалась в районе Занамин на юге Сирии, неподалеку от границы с Израилем. Само по себе это уже говорило о задачах, ставившихся перед дивизией в случае возникновения чрезвычайной ситуации. 9-я дивизия была частью комплекса многоуровневого прикрытия западного и южного флангов Дамаска в случае израильского вторжения.
Начало гражданской войны, массовое дезертирство и сокращение втрое личного состава сирийской армии до 100 тыс. солдат и оперативников различных служб безопасности привели к тому, что асадовскому режиму оказалось трудно функционировать в ряде регионов - в первую очередь к востоку от Дамаска и Кунейтры.
А потому правительству пришлось спешно отправлять подразделения 9-й дивизии на боевые операции по всей территории страны, а в ее штаб-квартире стали все чаще появляться иранские силы и члены «Хашд аш-Шааби» (шиитской милиции), переодетые в униформу армии Асада. Так, 6 января этого года большая колонна - десятки тягачей с танками, бронетранспортеры, грузовики и автобусы с солдатами - покинула базу в Занамин и направилась на север страны.
Со своей стороны, турецкая армия, увидев подготовку войск Асада в направлении движения ее колонн в ходе «антитеррористической операции», начала усиление своей группировки на юге страны. Турецкие СМИ регулярно сообщали о стягивании ВС Турции бронетехники к границе Сирии. Тем временем русские и иранцы начали организацию баз вдоль течения Евфрата с намерением немедленно перейти реку после возможного ухода американцев. Эти силы находятся на маршруте возможного продвижения турецких колонн.
Психологическая атака
В век всемирной паутины нужно быть информированным, чтобы отличать правду от фейка.
Помнится, накануне Нового года российские СМИ сообщили о том, что якобы силы режима Башара Асада вошли в город Манбидж по просьбе курдских формирований из так называемых «Отрядов народной самообороны», являющихся местным ответвлением террористической организации «Курдская рабочая партия». Да, было дело - курды хотели ввода правительственных войск в Манбидж, но они забыли недавнюю историю, когда под присмотром американцев отняли у Асада треть земель, прикрывшись борьбой с ИГ и выселив оттуда коренное население, после чего там было построено 15 военных баз США… Потому, скорее всего, ближневосточный «отец народов» подождет, пока янки уйдут оттуда, а уже после соизволит «оттянуться» на сепаратистах, по факту провозгласивших автономию, дав ей самоназвание «Рожава», что в переводе означает «Западный Курдистан», хотя почему не центральный - ведь аппетит приходит во время еды, а западнее этого самого запада ждут своего часа курды Ирана…
Кроме того, комментируя фейковое известие, Эрдоган заявил, что это событие является попыткой оказать психологическое воздействие на ситуацию в регионе. Помнится, по этому поводу он даже сколотил специальную делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу, и отправил ее прямиком в Москву на переговоры о будущем провинции Манбидж. По итогам доверительной беседы с российским коллегой Сергеем Лавровым стало известно, что представителям режима Асада было четко указано «не входить в Манбидж». Более того, российская сторона продемонстрировала полное понимание справедливости опасений Анкары и дала понять своим турецким визави, что она не будет выступать против возможной операции Турции в отношении этого региона. Кроме того, российские официальные лица заверили Анкару в том, что во время такой операции сирийское воздушное пространство не будет закрыто. Это главный посыл насчет того, кем являются сепаратисты во время «расхлебывания» большой геополитической интриги.
Демарш не прошел
Между тем очевидно, тем более после израильского демарша советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, что Турция не станет медлить с операцией на востоке Сирии.
Как обрисовал ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, зря американцы путают Турцию и других крупных союзников с Доминиканской Республикой или Коста-Рикой:
- Говоря словами пресс-секретаря Эрдогана Ибрагима Калына, «хотя Анкара и готова координировать свои действия в регионе со всеми сторонами, но не собирается спрашивать разрешения на определенные шаги».
Надо принять к сведению также наличие турецко-американских договоренностей по сирийскому региону Манбидж, «напичканный» как разношерстной оппозицией правительству Башара Асада, так и террористическими отрядами, включая трехмиллионное гражданское население, ставшее по факту заложниками боевиков. Так что реализация дорожной карты по данной провинции вышла за рамки исключительно совместного патрулирования. А потому речь должна идти о полном выводе террористов ОНС из этого района Сирии и передаче функций управления местным муниципалитетам.
Асад в силу обстоятельств этого сделать не сможет, так как ему нужно централизовать, продемонстрировать жесткость и так далее в этом духе, а потому лучше турок никто не справится с этой задачей.
Кроме того, в самой Турции очищение приграничья от курдской угрозы не является вопросом для дискуссий, а исключение составляет маргинальная часть политиков, педалирующих «проблему национальных меньшинств». Наглядным примером может служить поддержка позиции турецкого руководства председателя Партии националистического движения Девлета Бахчели. Выступая накануне на заседании парламентской фракции, он прямо высказался в том ключе, что Анкара должна провести антитеррористическую операцию вне зависимости от позиции США, поскольку этого требуют интересы Турции, принципы справедливости и безопасности мирного населения.
Есть понимание момента и у Москвы - союзницы по решению сирийских проблем. Однако тут вопрос тоньше - дело в том, что если в вопросе зачистки региона от ОНС русские не только не выражают каких-либо возражений и признают правоту Турции в силу соображений безопасности, то относительно того, что будет с регионом после военной операции, здесь у Ак Сарая и Кремля в наличии различные методические подходы. То есть в то время, как Турция выступает за размещение в регионе местных элементов в соответствии с его демографической структурой, которые не будут представлять угрозы ей, территориально удаленная от прямых угроз Россия предлагает полностью передать регион дамасскому режиму, что соответствует ее геополитическим интересам.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать