• пятница, 29 Марта, 13:51
  • Baku Баку 14°C

Политолог Заур Мамедов: «В этом году могут начаться переговоры между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха»

10 января 2019 | 17:58
Политолог Заур Мамедов: «В этом году могут начаться переговоры между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха»
Как будет выстраивать Азербайджан свои отношения с соседними странами «Москва-Баку» рассказал азербайджанский политолог, преподаватель Академии государственного управления при Президенте Азербайджана Заур Мамедов.
- 2019 год пройдет под знаком противостояния и санкций США и Запада против России и Ирана, ближайших соседей Азербайджана. Как этот фактор может отразиться на отношениях Азербайджана с этим странам?
- Несмотря на то, что в регионе и, в целом, по всему миру было много проблем, кризисов - начиная с Сирии и заканчивая американо-иранским противостоянием, для Азербайджана прошедший год был удачным. Мы смогли реализовать свои стратегические проекты, которые имеют геополитический масштаб. Это проект по реализации трубопровода TANAP, начало работы железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), «Север-Юг».
Что касается азербайджано-российских отношений, то на протяжении прошедшего 2018 года они находились на пике своего развития, чего прежде в истории никогда не было. И в этом заслуга, в первую очередь, лидеров двух стран. Меняются геополитические ориентиры России, в Москве начали понимать, что на Южном Кавказе стратегический партнер и настоящий друг - это именно Баку. В свою очередь, в прошлом году произошли важные события и в отношениях Азербайджана и Запада. В июне 2018 года в Брюсселе было подписано соглашением между сторонами (Документ о приоритетах партнерства - прим. ред.) и ожидается, что в 2019 году Азербайджан и Евросоюз наконец-то подпишут и меморандум о стратегическом партнерстве.
Что касается Ирана, то тут все зависит от того, пойдет ли до конца в своих намерениях президент США Дональд Трамп, ведь пока сложилась не очень ясная картина. В свою очередь, события вокруг США и Ирана повышают стратегическую значимость Азербайджана. Именно после принятых новых антииранских санкций, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и другие представители американской дипмиссии совершили визиты в регион, и особое место уделили именно отношениям с официальным Баку. В Вашингтоне понимают, что Азербайджан - ключевая страна, которая сегодня играет особую роль в геополитическом значении.
- Прошедший год запомнился тем, что впервые за долгое время карабахский клан был отстранен от власти в Армении. Как это событие отразится на переговорном процессе?
- История переговоров показывает, что когда в Ереване начинают реально думать о соглашениях по карабахскому урегулированию, то происходят какие-то события. Так, в 1999 году произошел теракт в армянском парламенте, потом появилась радикальная группировка «Сасна црер», затем Серж Саргсян ввел парламентский режим…
Что касается сегодняшних реалий, то Пашинян перед парламентскими выборами в 2018 году пообещал населению экономическое развитие Армении. Но он должен понимать, что путь к развитию экономики идет через разрешение карабахской проблемы, без этого у Еревана ничего не получится. 2018 год еще раз показал это, так как TANAP, БТК, а также другие энергетические и транспортные проекты Азербайджана загнали в угол Ереван. Армения сегодня является членом двух организаций - ОДКБ и ЕврАзЭС, но и здесь ее роль минимальна, никто не считается с мнением Еревана. В этом значении разрешение карабахского конфликта было бы на пользу Пашиняну. На первом этапе он должен вернуть Азербайджану оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха и тем самым показать, что готов к переговорам. Армения должна понимать, что пришло время решать эту проблему. Азербайджан не будет долго ждать. В военном, экономическом и политическом плане у нас больше возможностей, и Баку может в любой момент другими путями вернуть свои земли согласно международному праву. В свою очередь, в этом году я не исключаю, что могут начаться также переговоры между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха.
- Азербайджан в 2019 возглавил Движение неприсоединения. Насколько это важное событие для нашей страны?
- Отрадно, что ближайшие три года Азербайджан будет возглавлять Движение неприсоединения. Для нашей страны это значимое событие, ведь нам нужны различные платформы, где мы можем доносить до мирового сообщества всю правду о карабахском конфликте.
banner

Советуем почитать