• четверг, 28 Марта, 18:21
  • Baku Баку 13°C

АНБ США хранит данные о 122 главах государств и правительств

30 марта 2014 | 12:03
АНБ США хранит данные о 122 главах государств и правительств

Агентство национальной безопасности (АНБ) США хранит в своей базе данных информацию, полученную во время слежки за 122 главами государств и правительств, включая канцлера Ангелу Меркель. Об этом сообщило интернет-издание SPIEGEL ONLINE, которому удалось ознакомиться с документами, обнародованными экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом.
Только в отношении Меркель в базе АНБ содержится как минимум 300 донесений. Всего же в списке потенциальных целей разведслужбы находятся более 100 руководителей различных стран, в том числе президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Сирии Башар Асад, премьер-министр Малайзии Абдулла Бадави, президенты Гватемалы, Колумбии, Перу, Сомали, говорится в сообщении. Под номером 122 в перечне, который датируется 2009 годом, значится Юлия Тимошенко, занимавшая в то время пост премьер-министра Украины.
Как отметил SPIEGEL ONLINE, документы подтверждают, что канцлер ФРГ считалась АНБ потенциальной целью, и что спецслужба собирала разведданные по ней. Таким образом, они могут стать важной уликой для федеральной прокуратуры, которая изучает вопрос о начале расследования обстоятельств скандала вокруг электронного шпионажа АНБ на территории ФРГ.
В октябре 2013 года стало известно, что спецслужбы США не только собирали и анализировали данные миллионов граждан Германии, но и годами прослушивали мобильный телефон Меркель.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать