• пятница, 19 Апреля, 11:36
  • Baku Баку 13°C

Изъеденная фабула

09 января 2019 | 18:47
Изъеденная фабула

КОНТЕКСТ
Размашистые действия Запада с его извечной борьбой за демократию, права и свободы все больше дают поводов утверждать, что в основу планетарной битвы за человека поставлены только бизнес-интересы, и ничего более. В противном случае не стали бы отцы-демократы отстаивать интересы заступников террора, а иной раз и самих террористов, и не замечать при этом страданий их жертв в разрушенных странах.
Свидетельств приверженности «сильных» к двойным стандартам и сегодня хоть отбавляй, однако, затушевывая вопиющие факты нарушений прав человека в патронируемых Западом странах, правозащитные институты не стесняются топорного применения избирательных подходов, изображая при этом возмутительную беспристрастность. Собственно, это и есть одно из показательных признаков разыгрываемого фарса вокруг цены демократии и прав человека. Однако не будем голословны.
История с так называемым блогером Мехманом Гусейновым спровоцировала новую демократическую страду. Призыв услышан, и все бойцы западного фронта под ружьем и с полным боекомплектом выстреливают в сторону Азербайджана. Методология старая, испытанная, и ставит целью выдуть из микрофрагмента макропользу не откуда-нибудь, а из высосанной из пальца истории. Фабула изъеденная - власти страны душат демократию.
Но беда в том, что в потоке сумбура и взбалмошной истерии все забывают о важных деталях придумки. Мехмана нарекли гигантом журналистского цеха, ему отрядили немереные симпатии правозащитников, радеющих за судьбу свободомыслия. Наконец, из «гонимого властью узника демократии» сделали живого символа национальной прессы, словно он покорил все высоты профессионального мастерства, оставив в тени труды и старания многочисленного отряда коллег по цеху.
По тому как синхронно работают рупоры иностранных центров и как они пережевывают одни и те же тезисы, понятно, что в ход пущена старая, советского образца разнарядка - чернить субъект без разбору, даже если ничто не соответствует реальному положению вещей. И как часто бывает в таких случаях, массированная атака так или иначе заставляет непосвященную массу верить в раскручиваемый контент. Не станут же мало информированные люди за пределами Азербайджана вдаваться в тонкости проблемы, которая, по сути, выросла из ничего, из банальной истории начинающего блогера, заблудшего в перипетиях повседневности.
Неправомерно давать объемную оценку действиям человека, который находится на начальной стадии профессионального пути. За ним нет мало-мальски заметного послужного списка, он всего лишь в поиске самого себя. Тем не менее из него лепят вполне себе состоявшегося монстра профессии.
Обращает на себя внимание и то, как щедро одаривают Мехмана комплиментами в общем-то не знающие его сподвижники. Правильнее будет называть их кураторами, которые увидели в нем не партнера, а жертвенный материал. Бедолагу незаметно обложили функциями агента влияния с далеко идущими целями. Шумный и скандальный дебют стал вожделенным результатом для тех, кто наловчился создавать из ничего очаги демократического воспаления в отдельно взятых странах.
В определенном смысле все, кто сегодня шумит о деле Мехмана за бугром, это настоящие подстрекатели, для которых важен сам факт наличия в азербайджанских реалиях гонимого человека. Он для них сверхважный живой материал, из которого можно выжать максимум идеологической консистенции.
Такое было и ранее, когда людей, замешанных на уголовных делах, силком пристегивали к категории так называемых политических узников и на этой почве без конца прессинговали власти, мол, для вас мнения и позиции демократов ничего не значат.
В настоящем, ничуть не умаляя достоинства Мехмана Гусейнова, надо отметить, что он классический потешный борец за свободу и права. У него нет никакого опыта ни в журналистике, ни в блогосфере, ни в документалистике. Это обыкновенный молодой человек с любительской камерой, которого надоумили лезть в частную жизнь людей и этим вызывать огонь на себя. В остальном же в ход пошла обыкновенная технология оболванивания масс, легковеров и политического бомонда Запада, который при таких случаях заводится с полуоборота, пускаясь в демократический пляс.
Слышный из-за кордона неистовый и заунывный вопль говорит лишь об одном, что там доминирует ничем не подтвержденное убеждение вмешаться во внутренние дела суверенной страны. Однако не все так просто, как себе представляют обстановку круги, не владеющие информацией, не осознающие особенностей момента. Именно потому они и неистовствуют, изощряются, чтобы добавить в обстановку горючего материала, нагнать градус напряжения, наконец, спровоцировать такую эскалацию, чтобы все перевернулось вверх дном.
Уже слышатся возгласы, дескать, внутри Азербайджана в движение пришла демократическая оппозиция, для которой судьба рядового блогера превращается в дело чести. Это дежурная фишка, этакий элемент революционного сценария, того самого, который привел к расцвету «демократии» в той же самой Украине.
Используя свои наработки, западные политтехнологи пытаются взломать коды Азербайджана, пробить твердыню ее защиты, не беря во внимание очевидную данность, когда выработанный иммунитет перечеркивает планы раскольников. Пора бы с этим смириться.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать