• суббота, 20 Апреля, 04:52
  • Baku Баку 15°C

Тюркская солидарность

08 июля 2015 | 13:50
Тюркская солидарность

Как уже сообщалось в печати, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершит 28 июля визит в Китай для обсуждения ситуации, сложившейся в связи давлением и ограничениями, введенными по отношению к местным тюркам-уйгурам.
Политика КНР в этом районе всегда была ориентирована на подавление национального самосознания уйгур. И поскольку идентичность этноса определяет, в том числе, и религия, то искоренение ислама становится первоочередной целью системы. Пытаясь достичь этой цели, Пекин не гнушается самых грубых методов гонения на мусульман. Последним проявлением этого явилось введение ограничений, связанных с соблюдением уйгурами поста в связи со священным для мусульман месяцем Рамазан и казнь 28 уйгуров.
Турция уже выразила готовность принять беженцев из этого этноса, что может еще сильнее осложнить и без того непростые отношения Анкары и Пекина. Распад СССР и появление в Центральной Азии новых суверенных образований вызвал рост национального самосознания уйгуров, что явилось поводом для руководства Китая преподносить «уйгурский вопрос» не только как чисто внутреннее явление, но и как составную часть «проблемы международного терроризма, решение которой требует совместных усилий». Естественно, такая позиция власти вызывает протест вплоть до вооруженного противостояния, в корне которого лежит национализм основного народа Китая - ханьцев. Как известно, ханьские националисты, приняли за основу создания КНР концепцию «пяти рас в одном союзе» (ханьцев, манчжуров, монголов и китайских мусульман, в том числе уйгуров), которая предполагала полную ассимиляцию этих народов посредством массового заселения. При этом переселенные ханьцы занимают ведущие положение в основных сферах жизни региона, и, надо сказать, что Пекину в целом удавалось держать ситуацию под контролем.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Захид Орудж, «уйгурский вопрос» против Китая использует, в основном, Запад:
- Его ставка на уйгурский сепаратизм вполне понятна, - подчеркнул перламентарий. - В случае потери СУАР Пекину будет гораздо труднее претендовать не только на звание мировой державы, но даже на статус ведущего игрока в Азии. Откол Синьцзяна нанесет ощутимый удар по экономическим позициям Китая. Дело в том, что СУАР занимает первое место среди провинций Китая по добыче нефти и газа. Общие запасы углеводородов (21 млрд. тонн нефти и 10 трлн. кубометров природного газа) составляют четверть совокупных китайских залежей, а запасы угля и того больше - 40%. Через регион проходят нефте- и газопроводы, по которым страна получает сырье из Центральной Азии (Туркменистана, Казахстана и Узбекистана). Таким образом, СУАР можно с полным на то основанием назвать энергетической базой Китая. Кроме того, Синьцзян за последние десятилетия превратился в своего рода внешнеторговые ворота страны, откуда произведенные в Китае товары направляются в Россию, центральноазиатский регион, Европу. Не стоит упускать из виду и геополитическое значение региона. Потеря СУАР сделает практически невозможным выстраивание оси Китай - исламский мир, будет нанесен удар по крепнущим союзническим отношениям с Пакистаном и Ираном, поставлена точка в усилении влияния Пекина в Центральной Азии.
Именно с этим связано тиражирование антикитайской риторики. Запад хочет противопоставить тюркский мир Китаю. Противники Китая знают, куда бить.
Но уверен, у них ничего не получится. Думаю, визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Пекин будет плодотворным. Он сумеет выстроить правильные отношения с Китаем.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать