• четверг, 28 Марта, 19:57
  • Baku Баку 13°C

От противостояния к диалогу

30 марта 2014 | 15:17
От противостояния к диалогу

На протяжении многих лет такие международные организации, как Freedom House, Human Rights Watch, Transparency International, часто в своих отчетах критикуют Азербайджан. Официальный Баку считает подобную критику несправедливой и в свою очередь критикует вышеуказанные международные организации за наличие двойных стандартов по отношению к нашей стране.
На недавно прошедшем первом заседании Комиссии по международным связям правящей партии «Ени Азербайджан» обсуждался вопрос изменения сотрудничества с международными организациями, допускающими несправедливую критику страны, с тем чтобы изменить их отношение к Азербайджану.
Корреспондент газеты «Каспiй» попросил прокомментировать ситуацию председателя Форума НПО Азербайджана Рауфа Зейни:
- Действительно, ряд международных организаций оценивают положение в Азербайджане, исходя из двойных стандартов. Такое положение дел продолжается уже много лет. На мой взгляд, столь негативное отношение некоторых международных организаций связано с тем, что они просто недолюбливают Азербайджан. А причина заключается в их связи с армянскими центрами, оказывающими большое влияние на составление ежегодных отчетов данных международных организаций.
В своих отношениях с международными организациями Азербайджан должен исходить из принятой государственной программы «Взгляд в будущее-2020», а также в соответствии с требованиями и вызовами сегодняшнего дня.
Еще в 2008 году в Азербайджане был создан Государственный фонд по оказанию помощи НПО. До недавнего времени данный фонд оказывал помощь путем выделения грантов только местным НПО, а уже с прошлого года начал финансировать НПО в 15 странах. Это одно из направлений, по которому мы должны вести просветительскую работу среди международных организаций, которые недостаточно информированы о достижениях Азербайджана и решаемых проблемах.
Другое направление в этой работе - информационное. В связи с этим нам необходимо сотрудничать в первую очередь с крупнейшими информационными агентствами и прочими структурами, оказывающими наибольшее влияние на общественное мнение в странах Запада. Сотрудничая с такими организациями, мы должны изменить мировое общественное мнение о нашей стране.
К примеру, складывается парадоксальная ситуация - 155 государств проголосовали за избрание Азербайджана в Совет Безопасности ООН. Тем не менее, мы никак не можем изменить мнение о своей стране всего лишь нескольких международных организаций. А причина в том, что мы недостаточно смело работаем с данными организациями. Мы должны изменить в лучшую сторону политику страны в отношении этих организаций. В первую очередь необходимо перейти от противостояния к сотрудничеству. И этим должно заниматься не государство, не его отдельные органы, а НПО. В рамках же сотрудничества возможна реализация различных совместных проектов в самых разных сферах, в том числе и по обмену информацией.
В частности было бы очень полезно создать некоторым местным НПО возможность действовать не только внутри страны, но и за пределами Азербайджана, особенно в тех странах, которые оказывают наибольшее влияние на международные организации в составлении ими отчетов. То есть свои основные усилия по повышению имиджа Азербайджана национальные НПО должны прилагать не внутри страны, а за ее пределами, что значительно повысит эффективность их работы.
Только так мы сможем переломить ситуацию в свою пользу.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать