• пятница, 19 Апреля, 06:38
  • Baku Баку 13°C

Не считаю, что будет серьезный прогресс в урегулировании Карабахской проблемы - бывший посол Козларич

09 января 2019 | 15:44
Не считаю, что будет серьезный прогресс в урегулировании Карабахской проблемы - бывший посол Козларич
Произошедшие в 2018 году в Армении внутриполитические перемены и пришедший к власти Никол Пашинян создали предпосылки для начала серьезных переговоров между Арменией и Азербайджаном по вопросу «Арцаха» (оккупированный вооруженными подразделениями Армении Нагорный Карабах Азербайджана), но еще вопрос – удастся ли в 2019 году достичь переговоренного урегулирования Карабахской проблемы? В беседе с Первым Информационным (1in.am) такую оценку вынес бывший посол США в Азербайджане, приглашенный почетный профессор университета Джорджа Мейсона Ричард Козларич, отметив, что в прошедшем – 2018 году – по части Карабахского вопроса были зафиксированы две неожиданности.
«Первое – несмотря на воинственную риторику обеих сторон, военное противостояние на линии соприкосновения войск не переросло в крупный вооруженный конфликт. Конечно, перестрелки и жертвы были, но, к счастью, войны не было. Второе – неожиданные политические перемены в Армении и новое руководство страны во главе с Николом Пашиняном создали возможность для начала серьезных переговоров между Арменией и Азербайджаном. В 2019 году главный вопрос остается неизменным – удастся ли в этом году достичь переговоренного урегулирования по вопросу Нагорного Карабаху? Сопредседатели Минской группы должны продолжать оставаться консолидированными и едиными, чтобы поощрить стороны начать серьезные переговоры лицом к лицу – направленные на мирное урегулирование проблемы», – прокомментировал бывший американский дипломат.
А после этих бурных политических изменений в Армении, а также и вокруг «Арцаха» и в более широком регионе, после произошедших и на международной арене развитий – включая и нарастающее противостояние России и США, активизация США в нашем регионе, странный «оптимизм» Азербайджана, – должны ли мы ждать существенных изменений, дипломатических усилий, направленных на урегулирование Карабахского конфликта? Отвечая на этот наш вопрос, Ричард Козларич сказал, что, откровенно говоря, не знает – повлияют ли указанные события на урегулирование конфликта или нет. Но очевидно, что Россия продолжает вооружать обе стороны конфликта, следовательно, обе стороны конфликта продолжают наращивать свой военный потенциал. А это, по словам Козларича, увеличивает опасность «неосторожных столкновений», поскольку численность тяжелых вооружений, современного оружия на линии соприкосновения увеличивается.
«Несмотря на возможность, созданную новыми властями Армении, я повторяю – возможность, и смягчение риторики Баку за последние месяцы, я, тем не менее, пессимист, и не считаю, что будет серьезный прогресс в дипломатическом процессе урегулирования. Надеюсь, что ошибусь. Надеюсь, что за кулисами проходят серьезные переговоры. Моя наибольшая тревога связана с непредсказуемостью внешней политики США и, в частности, шагами, касающимися Ирана. Я считаю, что основной целью визита Болтона на Южный Кавказ было усиление позиций США против Ирана. И если это действительно так, это означает, что внимание США к Армении и Азербайджану больше будет по части вопроса Ирана, нежели переговорного процесса по урегулированию Карабахского конфликта», – добавил Ричард Козларич.
banner

Советуем почитать