• пятница, 29 Марта, 08:45
  • Baku Баку 5°C

Подземное царство

30 марта 2014 | 15:09
Подземное царство

Имя бывшего и, уже казалось, бессменного главы ЗАО «Bakı Metropoliteni» Таги Ахмедова удаляют из официального сайта структуры. Вместо этого буквально на днях на нем будет размещена вся информация о Зауре Гусейнове. С приходом нового главы в жизни столичного метро каждый день происходит что-то новое…
Ну, первое, во что верилось с большим трудом, новое руководство ЗАО в действительности одержало победу в борьбе с торговцами подземки. Переходы очистили от палаток и киосков даже раньше объявленных сроков. Уже до праздников бакинцы, попадая, к примеру, на «Низами», не узнавали вмиг преобразившийся антураж станции. В общей сложности торговля в метро была прекращена к 15 марта на 21 станции.
После праздников до боли знакомый метрополитен продолжил преподносить нам сюрпризы. Так, на «28 Мая», «Джабар Джабарлы», «Эльмляр Академиясы» и др. появились таблички с предупреждающими надписями: «Курить запрещено!», «Фотосъемка запрещена!», «Мусор бросать запрещено!».
Кроме того, на «28 Мая» установлены восемь электронных мониторов, на которых высвечивается информация о направлении движения поездов, дате и времени. Также обновлено электронное табло, информирующее пассажиров о времени прибытия поездов. При этом пять мониторов установлены внутри станции, два - над эскалаторами и один - в вестибюле. При выходе со станции, прямо над дверями висит информационный стенд, указывающий стрелками направления соответствующих объектов.
Также установлены светодиодная табличка с названиями станций, системы наблюдения за пассажирами и пожарной сигнализации, аппарат SOS, посредством которого пассажиры могут передать информацию о каких-либо чрезвычайных ситуациях. А также светодиодная подсветка, встроенная в пол платформы, благодаря которой линия безопасности теперь подсвечивается белым цветом.
Что касается стоимости проезда, несмотря на то, что юридический статус ЗАО изменен и Бакинский метрополитен уже коммерческая структура, он пока остается прежней. Более того, как заверили бакинцев, ценовая политика метро будет по-прежнему решаться Тарифным советом и регулироваться государством.
Пресс-служба ЗАО временно отказывается давать какие-либо комментарии журналистам о каких-либо еще реорганизациях в системе Бакинского метрополитена и просит подождать. Однако уже сегодня известно, что перемены коснуться и кадровой стороны структуры. Надеемся, что будут они для нас с вами только к лучшему.
Соб.инф
banner

Советуем почитать