• пятница, 29 Марта, 10:48
  • Baku Баку 5°C

Хзмалян: «Армения пока не является независимым и суверенным государством»

09 января 2019 | 12:13
Хзмалян: «Армения пока не является независимым и суверенным государством»
Европейская партия Армении проведет демонстрацию траура и протеста в Гюмри – напротив 102-й базы МО РФ. Акция траура и протеста состоится 12 января, В день четвертой годовщины убийства семьи Аветисян и 40-й дней убийства Джульетты Гукасян.
Об этом «А1+» сообщил сопредседатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян.
«Эта акция – не столь политическое, сколько гуманитарное действие. На этот раз мы не будем предъявлять политических требований, просто проведем акцию – молча, без плакатов, со свечами и фотографиями погибших».
Подобные акции протеста будут продолжительными, добавил Хзмалян.
«Мы поставили цель не только вывести российскую военную базу из Армении, но и решить вопрос деколонизации Армении, а это будет возможно только посредством отмены Московского договора 16 марта 1921 года», – сказал он.
Сразу после акции партия предпримет встречи, обсуждения и политические акции – в преддверии 16 марта.
Обратившись к армяно-российским отношениям, Хзмалян подчеркивает: Армения – это территория, захваченная и колонизированная Россией.
«Армения пока еще не является независимым и суверенным государством и, как ни удивительно, может быть членом ООН, отмечать день независимости и оставаться колонизированным. Если львиная доля какой-либо экономики принадлежит другой страны, если войска этой страны стоят на наших границах, то говорить об армяно-российских отношениях несерьезно, это – крепостные, вассальские отношения».
Что касается информации, что Москва и Ереван готовят документ, который должен гарантировать отсутствие иностранных военнослужащих в Армении, Хзмалян сказал: «Я буду рад, если подобный договор будет подписан. Сейчас единственные иностранные войска в Армении – это войска России».
banner

Советуем почитать