• пятница, 19 Апреля, 23:42
  • Baku Баку 24°C

Халява, плисс!..

30 марта 2014 | 14:13
Халява, плисс!..

Ах, это сладкое слово «скидки»! И не менее приятное «распродажа»! А есть еще акции, бонусы и пр. Когда даже самую дорогую вещь, которая долгое время оставалась в снах и грезах, можно купить по заманчивой цене. Вот только радость даже от удачного шоппинга может быть омрачена, когда вы понимаете, что вас обманули. Например, вместо такого желанного оригинала нагло подсунули… подделку.
Весна, как правило, щедра на скидки и распродажи. Магазины пытаются избавиться от зимних коллекций и (вот здесь нужно быть особенно внимательным!) от прошлогодних летних, выдавая их за новинки. О том, что бакинские бутики крайне редко выставляют подиумные вещи - отдельный разговор. Хуже когда модели пятилетней давности нам пытаются «слить» выдавая их за новинки. Чтобы подобные казусы с вами не происходили, рекомендуем прислушаться к нашим советам.
Бутик бутику рознь
В этом наша самая большая проблема: магазин с брендовой вывеской действительно выставляет марку, под которой он работает или это всего лишь «фишка» для приманки потенциального покупателя? Конечно, надежнее всего спрашивать лицензию, но кто из нас будет это делать?
Еще одна наша отличительная черта - нам неудобно защищать собственные права и интересы. Поэтому можно сделать проще: на официальном сайте торговой марки всегда приводится полный список магазинов, где вам могут встретиться товары бренда. И не важно, где этот магазин находиться - в Баку, Гяндже, Париже или какой-нибудь заморской стране. Если бренд представлен в стране, информация на сайте обязательно выставлена.
Обязательно ознакомьтесь со списком товаров перед тем, как не помня себя от счастья выложите кругленькую сумму за шикарное платье. Если именно этого магазина в списке нет, хорошенько подумайте перед тем как оплатить товар!
Качество - это условность
На самом деле понять оригинал перед вами или нет совсем несложно: никаких торчащих ниток и неровных швов, фурнитура только пришита или прикреплена с помощью специальных болтиков, название марки обязательно продублировано не на одном ярлыке - это ни в коем случае не должна быть единственная бирка с логотипом изготовителя.
Другое дело если вы заметили неровный шовчик или ту самую торчащую ниточку на вещи фирмы N, и для неизбалованного азербайджанского потребителя - это может практически ничего не значить. Между тем минимальный брак на изделии известной марки уже изначально означает минимальную цену на товар. Поэтому на самом деле магазин, выставляя подобные вещи на скидку, никакого щедрого предложения нам не делает. Эти вещи изначально были приобретены у производителя практически за полцены, после выставлены в бакинском бутике по явно завышенной в разы цене, которая, кстати, возмущает приезжающих к нам в страну европейцев.
Подделкам не место в вашем гардеробе!
C каждым годом отличить фейк от оригинала становится сложнее даже наметанному глазу заядлого шопоголика. Задача особенно усложняется, когда покупка совершается онлайн и пощупать, повертеть вещь в руках нет никакой возможности. Что делать в этом случае?
Современные технологии не стоят на месте и сегодня существует специальное приложение Rate&Goods для мобильных телефонов и планшетов, с помощью которого можно мгновенно просканировать штрих код и узнать страну-изготовителя вещи, полное название фирмы и даже ее юридический адрес. Уже сейчас число товаров, которые есть в базе приложения, со всеми подробными характеристиками и даже реальными фотографиями превышает 200 000 наименований.
А скидка ли?
Отставим в сторону иллюзии. Сегодня, когда границы открыты и выезд за рубеж для многих становится делом обычным, уже не для кого не секрет, что сезонные распродажи в Европе и в Баку - это два абсолютно разных понятия. В нашем с вами случае распродажа товаров в магазинах со скидкой - акция, посредством которой можно просто не переплачивать лишнего. С одной стороны нам нагло и с улыбкой одолжения «впихивают» товар далеко не первого сорта, с другой - избавляются от коллекций многолетней давности.
Еще одна «фишка» недобросовестных продавцов, на которую практически каждый из нас попадался на распродажах. Вы приходите в бутик и видите: сапожки, сумку, пальто, часы, электрочайник… - вариации бесконечны. Вы очень хотите ЭТО купить, но цена… И вы ждете распродажу и она даже наступает, и понравившееся вам ЭТО стоит на прилавке, а на витрине вы видите «Endirim - 70%»! Казалось наступил ваш час Х, еще немного и вы получите то о чем мечтали. Но не тут-то было: сумка за 60 манатов стоит столько же. В чем загадка скидки? Находчивые торговцы над изначальной ценой приклеили бирочку, на которой значится «135 манатов»… То есть, на самом деле никакой скидки нет. Тогда к чему все это, если обман легко разгадать?
Все просто. Во-первых, на «сыр» попадутся те, кто никогда до скидок в данный бутик не заходил. Во-вторых, те, кто к этим вещам не присматривался или запамятовал их изначальную цену (которая, напоминаем, не изменилась ни на гяпик). В-третьих, есть большая доля вероятности, что вы купите ЭТО уже по любой цене, поняв всю безнадежность ситуации…
С точки зрения потребительского права
Ну, с этой точки зрения вы можете обратиться в Государственный антимонопольный комитет, в Союз свободных потребителей Азербайджана и даже в… суд. «Но прежде вы должны четко обосновать свою жалобу и иметь существенные доказательства того, что вас обманывают», - коротко ответил на наш вопрос «Что делать?» адвокат Идрис Самедов.
Что называется, без комментариев… В случае с бакинскими распродажами придется защищаться от обмана самим. Как? Коротко мы вам об этом рассказали.
Алена МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать