• пятница, 29 Марта, 18:13
  • Baku Баку 14°C

Рокировка по-армянски

30 марта 2014 | 10:24
Рокировка по-армянски

Люди старшего поколения наверняка помнят фильм «Это сладкое слово - свобода!» - политический детектив режиссера Витаутаса Жалакявичуса. В неназванной латиноамериканской стране после переворота к власти приходят военные. На улицы выведена техника, мирное население подвергается жесткому террору. Прокатывается волна арестов, в заключении оказываются бывшие сенаторы - либералы и коммунисты.
Почему я вспомнил этот фильм? Не столько сюжет, сколько название. Хотя сюжет тоже может быть примерно сопоставим с той ситуацией, которая имеет место в нынешней Армении. Однако прочитав последние новости оттуда, решил, что в данном конкретном случае больше подошло бы несколько иное название - «Это сладкое слово - власть».
То, что глава Армении Серж Саргсян, еще недавно взбудораживший страну согласием на вступление в Таможенный союз, теперь мучительно ищет варианты хоть как-то удержать власть в своих руках, уже известно как внутри страны, так и за ее пределами. Рассчитывать, что он выдвинет свою кандидатуру на пост президента третий раз и получит поддержку избирателей, не приходится - слишком уж много наследил. Но ведь есть такое понятие, как рокировка. И сейчас Серж Азатович, сидя за шахматной доской, мучительно переставляет фигуры, не трогая одну-единственную - короля. Увы, не получается. Все время на это место почему-то метят Роберт Кочарян, Раффи Ованнисян, Паруйр Айрикян и многие другие.
Однако не дремлют и его оппоненты, а также журналисты, выдвигающие самые различные версии. А «четвертая власть», как правило, хотя и ошибается, но реже, чем политики, потому что в отличие от них первые больше бывают на людях и прислушиваются к «ОБС» (одна баба сказала - Авт.). А бабы, как говорится в одном анекдоте, не ошибаются никогда…
Итак, накануне газете «Айкакан жаманак» стало известно, что четыре некоалиционные парламентские силы намерены внести вопрос импичмента премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в повестку заседания Национального собрания 28 апреля.
«Представители этих сил утверждают, что вопрос, неоднократно перенесенный с повестки заседания на следующее, на этот раз, скорее всего, не будет отложен. Во всяком случае, в календаре четырех сил 28 апреля отмечен как день объявления импичмента премьер-министру», - пишет «Айкакан жаманак». То есть один из явных оппонентов Саргсяна готов на заклание.
Газета тут же сообщает, что следующим президентом Армении может стать многолетний председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян. По ее мнению, «…Серж Саргсян, как известно, находится в поисках такого кандидата от власти на президентских выборах 2018 года, присутствие которого на Баграмяна, 26 позволит ему на деле сохранить всю полноту власти, к примеру, став премьер-министром. Источник, хорошо информированный о процессах в кулуарах власти, который по понятным причинам не захотел оглашать свое имя, в беседе с корреспондентом выразил удивление, почему журналисты не замечают самого вероятного претендента на роль английской королевы - председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна. Последнему в 2018 году уже будет 70 лет, и он не сможет оставаться в должности председателя КС. Согласно источнику, во власти немало тех, кто считает Гагика Арутюняна очень удобным кандидатом, который не будет мешать Сержу Саргсяну».
Что касается возраста Арутюняна, то газета, разумеется, права, но непонятно другое. Когда читаешь следующую информацию того же издания, создается впечатление, что оно просто не имеет своего лица и действует по вышеназванному принципу «ОБС», но уже в обратном направлении. Остается только удивляться, сколько у газеты «неназванных» источников. Этот, например, сообщает, что «во властной верхушке Армении все более склоняются к предварительному решению о том, что преемником Сержа Саргсяна на президентских выборах 2018 года должен стать министр обороны Сейран Оганян, которого, согласно разрабатываемому плану, после парламентских выборов 2017 года назначат премьер-министром». При этом газета ссылается на свои достоверные источники. Так какой же из них достовернее - тот, который заявляет о Гагике Арутюняне, или следующий, который видит в президентском кресле Оганяна? Оставим это на совести журналистов…
А вот с тем, что при любом раскладе Серж Саргсян захочет удержать кресло премьера, да еще с большими полномочиями, согласиться можно. Саргсян костьми ляжет, но не позволит Роберту Кочаряну, с которым у них пути давно разошлись, сесть в кресло президента. Арутюнян стар и может быть управляем, а Оганян - послушный исполнитель воли Саргсяна. Возможен и другой вариант. Кочарян может пойти на временное соглашение с Левоном Тер-Петросяном и Раффи Ованнисяном. Тогда Саргсяну явно не поздоровится, хотя и народу Армении не принесет ничего нового, ибо и эти трое даже после победы выйдут на тропу войны друг против друга.
Итак, до 2018 года еще далеко, а Саргсян уже занят предварительной рокировкой. В просторечии это называется «у кого-то где-то сильно зачесалось». А зачесалось давно, еще с февраля прошлого года, когда он повторно захватил президентское кресло. Но, как уже отмечалось, за год с небольшим успел не раз проколоться. А политика, как известно, проколов не любит. Если так пойдет и дальше, то Саргсян, так же как Паша Эмильевич из романа «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова, обладая «сверхъестественным чутьем», поймет, что «его будут бить, может быть, даже ногами».

Али САИДОВ
banner

Советуем почитать