• четверг, 25 Апреля, 03:15
  • Baku Баку 19°C

Особые привилегии

05 июня 2013 | 10:50
Особые привилегии

Милли Меджлис Азербайджана в рамках пленарного заседания в пятницу обсудил вопрос предоставления особых привилегий бывшим президентам Азербайджана и их супругам, в том числе, закрепления за ними специального дипломатического статуса. Парламентариев в связи с данным вопросом проинформировали председатель парламентского комитета по правовой политике и госстроительству Али Гусейнли и председатель комитета по социальной политике Хады Раджаблы.
Соответствующие поправки приняты в законы «Об исполнении», «О трудовых пенсиях», «О национальном архивном фонде», «О социальных пособиях», «О выезде из страны, въезде в страну и паспортах», а также в Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс административных правонарушений. Согласно изменениям в статью 68-ю закона «Об исполнении», в отношении пенсии и социального пособия, выделенных экс-президенту Азербайджана и его супруге, не может быть выдвинут гражданский иск. Отныне размер пенсии экс-президента Азербайджана составляет половину зарплаты действующего главы государства - 7500 манатов. Согласно изменению, внесенному в часть пятую 6-ой статьи закона «О выезде из страны, въезде в страну и паспортах», экс-президенту и его супруге, также как и президенту Азербайджана, предоставлены пожизненные дипломатические паспорта. Изменения, вынесенные на голосование, были приняты.
Помимо этого, Милли Меджлис принял антибюрократические поправки в ряд законов о наказании должностных лиц, требующих у граждан при предоставлении соответствующих документов (выписки, лицензии, разрешения) дополнительных документов, не предусмотренных законодательством.
Как заявил, представляя соответствующие поправки в Кодекс административных правонарушений, председатель комитета по правовой политике и государственному устройству Али Гусейнли, основной целью поправок является предотвращение фактов обмана граждан. «Согласно поправкам, из Кодекса административных правонарушений изъят пункт, предусматривающий требование дополнительных документов при предоставлении государственных документов, а также внесён пункт, предусматривающий применение штрафных санкций в размере от 300 до 400 манатов к должностным лицам, прибегающим к таким мерам», - сказал депутат
Парламентарии также ввели поправки в ряд законодательных актов в связи с изменением правил ведения адресного реестра и предоставления адресов объектам недвижимого имущества. Как отметил представляя документ, председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, изменения вносятся в законы «О государственном реестре недвижимого имущества», «Об автомобильных дорогах», Гражданский и Земельный кодексы, а также закон «О территориальном устройстве и административно-территориальном делении».
В соответствии с поправками при предоставлении/изменении адресов обязательно информирование соответствующего органа исполнительной власти.
Такое уточнение связано с составлением Адресного реестра страны по новому принципу нумерации (по входам зданий). До конца года новая нумерация будет полностью внедрена в Баку, а затем настанет черёд регионов.
Кроме того, парламентом страны ужесточены штрафы за несанкционированное кесарево сечение, на очереди – аборты из-за нежелательности пола будущего ребёнка.
Кроме того, ужесточены штрафные санкции за нарушение правил содержания домашних животных в Азербайджане. Как заявил, представляя соответствующие поправки в Кодекс административных правонарушений, А.Гусейнли, поправки предусматривают регулирование правил содержания домашних животных. «Поправки предусмотрены в рамках Европейской конвенции защиты домашних животных», - сказал народный избранник. В соответствии с ними штрафы за нарушение правил содержания домашних животных увеличены в 10 раз – до 200 манатов с нынешних 5–20 манатов.
Эти штрафы будут применяться в случаях содержания, кормления, разведения домашних животных в запрещённых условиях, а также в случаях нарушения правил продажи, дарения и перевозки домашних животных, в случаях проведения соревнований с участием домашних животных без согласия органов ветеринарной службы.
Ужесточены также штрафы за несанкционированное кесарево сечение без решения соответствующего органа исполнительной власти. «Как известно, в настоящее время часто проводятся такие операции без соответствующей необходимости, и существенное увеличение штрафов до 5–7 тыс. манатов для должностных лиц и 10–15 тыс. манатов для юридических лиц сыграет роль в предотвращении такой практики», - сказал А.Гусейнли.
Спикер парламента Огтай Асадов предложил депутатам также подумать над решением вопроса о проведении абортов в зависимости от пола плода.
«Я считаю, что проведение УЗИ (ультрафиолетового обследования) с целью определения пола ребёнка и проведение аборта является вмешательством в божьи дела. Надо подумать над тем, как решить эту проблему, чтобы врачи более внимательно относились к данному вопросу и переубеждали пациентов в таких ситуациях.
Конечно, отказаться от современного медицинского оборудования невозможно, и поэтому следует подумать над иным решением этого вопроса», – предложил председатель Милли Меджлиса.
Шакир ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать