• пятница, 29 Марта, 11:01
  • Baku Баку 5°C

Лимит на ошибки исчерпан

08 января 2019 | 16:55
Лимит на ошибки исчерпан

СИТУАЦИЯ
Буквально через неделю первое заседание избранного парламента Армении сформирует новое правительство. Будет переназначен и премьер-министр Армении Никол Пашинян, который представит президенту новый состав армянского правительства.
Если раньше общество закрывало глаза как на небольшие ошибки, так и на значительные провалы пашиняновского правительства, то теперь оно спросит с новой команды по полной программе, поскольку люди ждут материализации так называемой бархатной революции.
То есть команда Никола Пашиняна отныне не сможет объяснять отсутствие конкретных результатов сопротивлением криминально-олигархической системы или контрреволюционного большинства. От правительства впредь требуются последовательная работа, политическая воля, креативные кадровые решения.
Однако все еще не намечены приоритеты новой системы, предполагающей эффективность управления, новые подходы.., да и команды, способной все это претворять в жизнь.
За красной чертой
Армянское общество все еще не знает, что из себя представляет экономическая революция, которую Никол Пашинян провозгласил приоритетом на 2019 год. При этом упор делается на резкое увеличение объемов иностранных инвестиций, что весьма проблематично, поскольку для иностранных инвестиций нужен существенный стимул, который пока даже на горизонте не маячит. Да и содержание как политической, так и экономической системы Армении тоже неизвестно.
По признанию армянского экспертного сообщества, парламентское большинство, состоящее из сторонников Пашиняна, не сможет решать поставленные задачи в силу своего дилетантизма, зато вполне может породить риски авторитарного управления. Во всяком случае, таково положение вещей в Совете старейшин Еревана, признанном макетом нового парламента. А чего стоит тот факт, что многие министры и губернаторы переходного правительства не преуспели в своих сферах, однако продолжат занимать должности в новом правительстве по причине своей личной преданности! Все это свидетельствует о том, что красная черта отныне пройдена командой Пашиняна, и теперь ей предстоит держать ответ.
Впрочем, как утверждает директор Центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян, реальный рейтинг новых властей Армении не так высок, как кажется. Ибо только порядка 50% граждан положительно оценивают действия властей, так как обладающие некоторым опытом люди, а также те, кто имеет высшее образование, понимают, что многие заявления команды Пашиняна были всего лишь предвыборными обещаниями, а их реализация на практике находится под большим вопросом. Весьма значительна и другая категория граждан, которая не развивает бизнес из-за того, что не знает, что будет завтра, и предпочитает наблюдать за развитием событий.
Армянские эксперты вообще считают, что нынешним властям грозит «традиция» перекрытия улиц, ибо народ на собственном опыте убедился в действенности подобных варварских методов.
Те же грабли
Что касается нашумевшей борьбы с коррупцией, то тут упущен важный момент, поскольку в Армении она направлена на преследование и наказание преступников и совершенно выпала из виду необходимость профилактической и просветительской работы в этом направлении. В глобальном рейтинге Transparency International «Индекс восприятия коррупции-2017», опубликованном в феврале 2018 года, Армения с несколькими странами разделила 107 место из 180. Именно поэтому новые власти объявили о начале широкомасштабной кампании по борьбе с коррупцией, вылившейся в расправу над политическими оппонентами. То есть под прикрытием борьбы с коррупцией Пашинян расправлялся со своими противниками во власти.
Да и имеющиеся пробелы в армянском законодательстве относительно насильственного возврата похищенных из страны денег могут впоследствии обернуться неприятностями. К примеру, экс-чиновники однажды могут заявить, что решение о возвращении средств в бюджет страны принималось под давлением, и тогда страна столкнется с проблемами в международных структурах, в частности в ЕСПЧ. К тому же армянское общество в довольно узком смысле воспринимает коррупцию, оставляя вне поля зрения такие явления, как незаконное обогащение, злоупотребление должностными полномочиями. А вместо создания независимого органа, расследующего коррупционные преступления, в Армении намереваются создать орган, который будет проводить оперативно-розыскные мероприятия, опираясь на Специальную следственную службу, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
То есть элементы просветительской работы и профилактики случаев коррупции не будут входить в компетенцию новой структуры. Стало быть, никто этим не будет заниматься. А это значит, что возрастут коррупционные риски, что приведет к коррупционным скандалам, которые, вызывая серьезный общественный резонанс, станут предметом бурной полемики, заменяя собой истинную борьбу с проявлениями этого общественного зла. То есть в борьбе с коррупцией основной акцент делается на систему наказания, что имело место при прежней власти. А это серьезное упущение.
Получается, что новые армянские власти наступают на те же грабли, что и криминально- олигархический режим низложенного «карабахского клана». Таким образом правительству Пашиняна придется преодолевать нешуточные препятствия на своем псевдореволюционном пути. Учитывая непрофессионализм его команды «грантоедов»- западников, мало ему не покажется.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать