• пятница, 19 Апреля, 22:58
  • Baku Баку 24°C

Обама заверил Путина в желании США мирно решить проблемы Украины

29 марта 2014 | 15:31
Обама заверил Путина в желании США мирно решить проблемы Украины

При этом Обама дал понять, что это возможно только, если Россия не будет предпринимать шагов к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины
Президент США Барак Обама сказал в ходе телефонного разговора своему российскому коллеге Владимиру Путину, что Вашингтон поддерживает мирное разрешение ситуации на Украине, сообщил Белый дом.
Кремль ранее сообщил, что Путин привлек внимание Обамы к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур и органов правопорядка на Украине. В этом контексте президенты обсудили возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки и условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы обсудят главы внешнеполитических ведомств России и США.
"Президент Путин позвонил сегодня президенту Обаме, чтобы обсудить предложения США по дипломатическому разрешению кризиса на Украине, которые госсекретарь Керри представил министру иностранных дел Лаврову на встрече в Гааге на этой неделе. Президент Обама предложил, чтобы Россия составила конкретный письменный ответ, и президенты договорились, что Керри и Лавров встретятся, чтобы обсудить следующие шаги", — сообщили в Белом доме.
"Президент Обама отметил, что правительство Украины продолжает занимать сдержанную позицию, направленную на деэскалацию кризиса, и продвигает конституционную реформу и демократические выборы. Он призвал Россию поддержать этот процесс и избегать провокаций, включая увеличение численности сил на границе с Украиной", — говорится в сообщении.
Как заявил Белый дом, Обама также сообщил, что США поддерживают дипломатический путь разрешения кризиса на Украине. "Президент Обама дал понять, что это возможно только, если Россия отведет свои войска и не будет предпринимать никаких дальнейших шагов к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины", — заключили в Белом доме.
В МИД России ранее напомнили, что четыре международные инспекции с участием представителей Украины, Латвии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Бельгии и Франции, проведенные на европейской части России в марте, не зафиксировали никакой военной деятельности, кроме ранее заявленной. Министр обороны России Сергей Шойгу заверил американского коллегу Чака Хейгела, что Москва не собирается посылать войска на Украину, и попросил коллегу не нагнетать обстановку.
РИА Новости
banner

Советуем почитать