• пятница, 29 Марта, 03:09
  • Baku Баку 7°C

Али Гасанов: Наша цель заключается в том, чтобы мир не забыл геноцид, совершенный против азербайджанцев

29 марта 2014 | 14:33
Али Гасанов: Наша цель заключается в том, чтобы мир не забыл геноцид, совершенный против азербайджанцев

Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов находился с визитом в Турции для участия в мероприятиях в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев.
В рамках визита Али Гасанов дал интервью каналу ТРТ Avaz в связи с Днем геноцида азербайджанцев.
Заведующий отделом сообщил, что ежегодно 31 марта отмечается как символ геноцида, совершенного армянами в течение последних 200 лет против турок и особенно азербайджанских тюрков. Ведь 31 марта 1918 года является исторической датой жесточайшего геноцида, совершенного армянами. В этот день они убивали людей в Баку и различных регионах Азербайджана только за то, что они были тюрками и мусульманами. 31 марта произошли самые кровавые и страшные события, во время которых были убиты тысячи людей, сожжены прекраснейшие, имеющие историческое значение здания в Баку.
Али Гасанов отметил, что в то время на помощь азербайджанским братьям пришла Турецкая армия, Баку был освобожден после кровопролитных боев.
Заведующий отделом довел до внимания, что согласно особому Указу, подписанному великим лидером Гейдаром Алиевым, ежегодно 31 марта отмечается в мире как обобщенный символ геноцида, совершенного армянами против азербайджанских тюрков. В этот исторический день люди, связанные с Азербайджаном, сплачиваются и проводят повсеместно в мире мероприятия и пропагандистскую работу. Уже есть определенные результаты. В ряде стран мира Ходжалинская резня признана геноцидом.
Заведующий отделом Администрации Президента отметил, что геноцид 31 марта 1918 года является одним из шести ужаснейших актов геноцида, совершенных армянами против азербайджанцев. «Вспоминая об этих событиях, мы не думаем об отмщении армянам. Наша цель заключается в том, чтобы мир не забывал об этой истории и узнал тех, кто совершил это. Армянский народ не должен допускать, чтобы его использовали в совершении подобных преступлений против человечности. Человечество должно выразить свое отношение к этим событиям во имя того, чтобы положить конец несправедливости», - сказал А.Гасанов.
В рамках визита Али Гасанов также встретился с генеральным директором ТРТ Ибрагимом Шахином.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать