• пятница, 19 Апреля, 23:56
  • Baku Баку 24°C

Ухудшение погоды повлияет на самочувствие детей и страдающих хроническими заболеваниями

28 марта 2014 | 16:38
Ухудшение погоды повлияет на самочувствие детей и страдающих хроническими заболеваниями
Обычно резкая перемена погоды влияет на число вызовов "скорой помощи", поэтому не исключено, что 30 марта из-за снижения температуры на 10-14 градусов число вызовов возрастет. Об этом в пятницу сказала Trend старший врач отдела по оперативной работе Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Земфира Вахидова.
По ее словам, больше всего вызовов связано с детьми, представителями старшего поколения и людьми, страдающими хроническими заболеваниями. В результате резкой перемены погоды дети начинают болеть ОРЗ, старшее поколение жалуется на сердечно-сосудистые заболевания, в частности на артериальное давление.
Вахидова советует быть внимательными к тому, как одеваться в такую погоду. Те, кто страдает хроническими заболеваниями, в целях профилактики должны своевременно принимать "дежурные" лекарственные препараты.
Резкая перемена погоды действует на метеозависимых людей, сказала Trend директор Бюро гидрометеорологических прогнозов национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.
Уже прогнозировалось, что резкое снижение температуры 30 марта на 10-14 градусов будет влиять на метеочувствительных людей. В этот день будут заметные колебания атмосферного давления, и такие дни считаются неблагоприятными для таких людей. Это первый фактор, негативно влияющий на здоровье человека. Резкое снижение атмосферного давления больше всего чувствуют люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Резкая перемена погоды создает определенные проблемы в сердце и сосудах, сказал Trend директор Научно-исследовательского института кардиологии им. Дж. Абдуллаева Минздрава Адыль Бахшалиев.
По его словам, в ближайшие 2-3 месяца начнутся исследования с целью выяснить, в какой форме влияют резкая перемена погоды, радиоактивные лучи и магнитные бури на возникновение и обострение заболеваний сердечно-сосудистой системы. На первом этапе исследований будет проведена работа по теоретическим вопросам, что займет примерно пару или чуть более месяцев. За это время будет собрана информация со станций скорой помощи, Астрофизической обсерватории НАНА, министерства экологии и природных ресурсов. В то же время будет изучен научный подход к этому вопросу, затем перейдут к клиническому этапу исследований, которые будут вестись несколько лет. Исследования предусматривают изучение пяти болезней, относящихся к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, - гипертонии, ишемической болезни сердца, аритмии, сердечной недостаточности и инфаркта.
Ранее сообщалось, что в ночь на 30 марта на территории Азербайджана усилится северо-западный ветер, местами он будет порывистым и ожидается резкое, на 10-14 градусов, понижение температуры.
В субботу вечером в некоторых северных и западных районах республики, а в воскресенье в большинстве районов прогнозируются осадки, местами вероятен мокрый снег, в горных и предгорных районах снег.
После кратковременной аномально холодной погоды с 31 марта постепенно температура начнет повышаться и приближаться к климатической норме.
banner

Советуем почитать