• пятница, 29 Марта, 16:42
  • Baku Баку 14°C

Турция планирует год транспортных мегапроектов

05 января 2019 | 11:06
Турция планирует год транспортных мегапроектов
Наступивший 2019 год станет в Турции годом транспортных мегапроектов, - заявил сегодня министр транспорта и инфраструктуры страны Мехмет Джахит Турхан, сообщили в министерстве.
В 2019 году будут реализованы транспортные проекты, а также будут проведены тендеры на строительство судоходного канала в Стамбуле и большого Стамбульского тоннеля, который предусматривает строительство первого в мире трехъярусного тоннеля под проливом Босфор в Стамбуле. На глубине 110 м планируется проложить тоннель, протяженность которого составит 6,5 км. В нем будут проложены одна железнодорожная и две автомобильные магистрали, которые соединят азиатскую и европейскую части Стамбула, а пропускная способность транспортной артерии составит 6,5 млн пассажиров в год, - цитирует слова министра Trend.
В течение последних 16 лет на реализацию транспортных проектов в Турции было потрачено 537 млрд лир - все они были реализованы в рамках программы правительства «Цель 2023», - добавил министр.
В планах турецкого правительства - реализация проекта строительства судоходного канала «Стамбул», протяженность которого составит 43 км. Канал позволит снизить нагрузку от судоходства на Босфорский пролив, а также избежать угроз экологических и техногенных катастроф на одной из самых интенсивных морских магистралей мира.
Канал «Стамбул» пройдет параллельно Босфору и фактически сделает европейскую часть Стамбула островом, окончательно отделив ее от Европы. Канал пройдет из Черного в Мраморное море через озеро Кючюкчекмедже.
Глубина канала «Стамбул», согласно планам, составит 25 метров, в сутки канал сможет пропускать 150-160 судов.
На берегах искусственного канала вырастут новые жилые комплексы, которые будут связаны с другими районами мегаполиса благодаря метро и скоростными поездами.
banner

Советуем почитать