• суббота, 20 Апреля, 09:35
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан в этом году проведет ряд важных международных спортивных соревнований

05 января 2019 | 10:31
Азербайджан в этом году проведет ряд важных международных спортивных соревнований
2018 год был очень успешным для нашей страны в области спорта. Как в минувшем году, так и в 2019 году в Азербайджане предусматривается проведение ряда важных спортивных мероприятий.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Азербайджан признан в мире как спортивная держава. В прошлом году в нашей республике на высоком уровне были организованы Гран-при Азербайджана Формула 1, чемпионаты мира по велосипедному виду спорта ВМХ и дзюдо, Кубки мира по видам гимнастики, чемпионат Европы, 82-й Конгресс Международной федерации гимнастики, Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства и заседание его Исполнительного комитета, соревнования по различным видам спорта в рамках XX Глобального форума молодых лидеров Специального Олимпийского движения и другие важные международные турниры и мероприятия, побывавшие в нашей стране любители спорта с приятными впечатлениями покинули нашу страну. Успешная организация Азербайджаном представительных спортивных соревнований, блестящие победы наших спортсменов на международных турнирах еще раз подтвердили, что наша республика является спортивной страной.
В этом году Азербайджан также намерен поддержать статус спортивной державы. И поэтому в 2019 году Азербайджан проведет важные международные спортивные соревнования и крупномасштабные мероприятия, охватывающие различные виды спорта. Одним из самых значимых спортивных мероприятий, которое пройдет в нашей стране в 2019 году и привлечет внимание всего мира, будет Гран-при Азербайджана Формула 1. Организация этого представительного соревнования в Баку планируется на 26-28 апреля.
В текущем году Азербайджан также организует ряд масштабных соревнований по гимнастике. Соревнования стартуют 16-17 февраля Кубком мира по батутной гимнастике. 14-17 марта спортивные гимнасты из различных стран поведут борьбу за Кубок мира в Азербайджане. 26-27 апреля в нашей республике пройдет Кубок мира по художественной гимнастике, а 17-19 мая - чемпионат Европы по этому виду спорта. 24-26 мая в нашу столицу съедутся сильнейшие гимнасты континента по аэробике. Соревнования по спортивной гимнастике в рамках предстоящего 20-28 июля в нашей стране Европейского юношеского олимпийского фестиваля пройдут именно на Национальной гимнастической арене. Заключительным соревнованием года будет чемпионат мира по художественной гимнастике, который пройдет 16-22 сентября. Проходящие в Баку все три Кубка мира, а также чемпионат мира являются лицензионными соревнованиями к летним Олимпийским играм «Токио-2020».
Кроме того, в ряду других крупных спортивных соревнований, которые пройдут в этом году, занимает место и финальный матч сезона 2018/2019 Лиги Европы УЕФА в Баку. Это является еще одним отражением оценки, данной международными спортивными федерациями работе, проводимой в нашей республике, а также нашим успехам в области спорта и физкультуры.
20-28 июля в Азербайджане пройдет еще одно авторитетное соревнование – Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 15 мая 2018 года в целях организации в Баку этого представительного фестиваля на достойном, успешном и высоком уровне создан Организационный комитет в широком составе.
Представительный турнир, на который соберется более 2 тысяч атлетов и свыше 1500 представителей из 50 стран Европы, будет проходить в 12 спортивных комплексах по десяти видам спорта. К организации фестиваля будет привлечено более 2500 волонтеров. За последние годы в Азербайджане мероприятия международного масштаба успешно организуются и носят традиционный характер, что вселяет уверенность в том, что Европейский юношеский олимпийский фестиваль также пройдет на высоком уровне.
В ряд важных спортивных мероприятий, проведение которых ожидается в нашей стране в 2019 году, входят предстоящий 10-12 мая международный турнир «Большого шлема» по дзюдо, 13-15 мая – соревнование Гран-при по парадзюдо и Кубок мира «Azerbaijan International-2019 » по бадминтону, организуемый 6-9 июня.
Надеемся, что и в этом году крупные спортивные соревнования и мероприятия станут очередным важным событием в спортивной жизни Азербайджана. Все это, а также другая работа, проведение которой предусматривается в 2019 году в области спорта и физической культуры, являются реальным и наглядным проявлением особого внимания и заботы Президента Ильхама Алиева о развитии спорта и подрастающего молодого поколения. Успешное проведение Азербайджаном авторитетных спортивных соревнований обеспечивает массовость этой сферы и содействует развитию различных видов спорта.
banner

Советуем почитать