• пятница, 19 Апреля, 11:04
  • Baku Баку 13°C

Новый диалог на старый лад

05 января 2019 | 10:09
Новый диалог на старый лад

НРАВЫ
Новый президент Ирака Берхем Салих в числе первых c официальным визитом посетил Турцию. Братскую страну с Междуречьем более пяти с половиной веков связывают исторические, частично даже этнические узы совместного проживания в границах Османской империи, после падения которой было «просто добрососедство». А в последние лет 40 у них благодаря обострившемуся иранскому и курдскому факторам появились даже общие интересы в сфере региональной безопасности.
Это вполне актуализирует вопрос налаживания долгосрочного двустороннего стратегического сотрудничества между двумя большими государствами. К этому лет пять назад добавить было вроде нечего, однако ситуация в Сирии и особенно приказ президента США Дональда Трампа о выводе войск оттуда смешал все планы на Ближнем Востоке.
По прибытии в Анкару президент Ирака начал с того, что «пришло время установить стабильность в регионе», а его страна, мол, намерена наладить сотрудничество и стратегическое партнерство с соседями. На самом деле давно пришло время установить причины, почему арабские племена по всему мусульманскому Востоку из-за провокации англосаксов возненавидели турок столетие назад, а теперь молятся на них, увидев реальную цену, которую приходится платить Великобритании и США.
Что касается тем, подлежащих обсуждению, представительность делегаций говорит сама за себя - с турецкой стороны кроме президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, пригласившего коллегу на сверку часов, была практически вся его команда, включая министров торговли, иностранных дел и обороны, а также главы секретариата оборонной промышленности. Из этого следует сделать вывод о том, что официальный Багдад стал «шелковым», не чета самому себе двухлетней давности, когда председатели тамошнего правительства и парламента, словно сговорившись, обвиняли Анкару в нарушении территориальной целостности и чуть ли не в ползучей экспансии. «Мы не позволим наладить отношения с человеком, возомнившим себя султаном Сулейманом», - говорили они, намекая на активную внешнюю политику братской нам страны. Однако сегодня ситуация изменилась настолько, что стороны включили в повестку дня не только дежурные вопросы типа совместной борьбы с терроризмом, но и детали процесса восстановления районов Междуречья, пострадавших от беспредела боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ).
Причем скорее всего, детали настолько устроили арабов, что имели место даже переговоры в формате «один на один», а не только с участием официальных делегаций, как это принято во время посиделок по принципу «поговорили-разошлись».
Да и по тональности выступления Бархама Салиха во время совместной пресс-конференции видно, что Багдад рассчитывает на вклад Турции в реконструкцию регионов Ирака, очищенных от террористов. «Терроризм и радикализм нанесли Ираку большой ущерб. Все это можно преодолеть только совместными усилиями», - и без обиняков сказал он, видимо, почувствовав, что сторонней поддержки ждать неоткуда, кроме как от «заклятых турецких врагов». Касаясь вопросов безопасности, Салих заявил, что Багдад намерен сохранить братские и дружественные отношения с Анкарой, «развивая сотрудничество во всех сферах», что также существенный плюс в политическую копилку Эрдогана.
Судя по выступлению Эрдогана, его устраивает нынешняя, куда более мягкая позиция коллеги, намеренного без предусловий развивать сотрудничество по всем направлениям. «В основе нашей внешней политики лежит в частности принцип обеспечения единства и территориальной целостности Ирака, стабильности и безопасности в этой стране. Наше правительство готово внести вклад в обеспечение стабильности и восстановление Ирака, и мы в первую очередь желаем, чтобы политика нового правительства соседней страны была направлена на процветание и благополучие собственного народа, что послужило бы также региональной безопасности и развитию», - сказал Эрдоган.
По его словам, Турция и Ирак намерены довести двусторонний товарооборот до 20 миллиардов долларов в год, подразумевая, что соседние государства могут реализовать совместные проекты в ряде сфер, в том числе военной, включая оборонную промышленность, торговой, экономической и культурной.
Вы не ошиблись, Эрдоган так и сказал по поводу приоритета развития оборонной промышленности. То есть он уже превратил братскую страну из импортера вооружения в самодостаточного игрока, обеспечившего себя почти всеми видами оружия, а теперь намерен пойти еще дальше, заполнив экспортные ниши на мировом рынке за счет того же Ирака, а затем, возможно, за счет других арабских стран.
Для Междуречья вопрос территориальной безопасности актуален вдвойне, поскольку несмотря на провозглашение победы над ИГ, Багдад опасается возвращения террористической группировки. Дело в том, что радикальное движение родом из Ирака, то есть многие из бывших его сторонников очень даже живы и здоровы, никуда не делись и по-прежнему разгуливают по улицам столицы и прочих городов страны. Потому небеспочвенны опасения, что при удобном случае джихадисты попытаются реанимировать свою организацию.
Даже факты указывают на то, что «жив курилка» - ежедневные ночные обстрелы и взрывы до сих пор продолжаются по всей стране, а некоторые радикальные элементы по-прежнему удерживают территорию в отдаленных сельских регионах.
Другой проблемой как для Анкары, так и для Багдада является курдский сепаратизм, подпитываемый Западом. Как известно,
25 сентября 2017 года Масуд Барзани инициировал и на глазах у всего мира провел референдум о независимости курдской региональной автономии Ирака, причем богатая нефтью соседняя провинция Киркук, населенная туркманами и арабами, была в явочном порядке присоединена к этому образованию.
Лишь благодаря созданию альянса во главе с Турцией против курдского сепаратизма и вмешательству иракской армии спустя две недели ситуация была взята под контроль. Так что, скорее всего, Эрдоган обещал ближневосточному коллеге содействовать восстановлению его страны, не чинить препятствия антитеррористическим операциям в горной гряде Кандиль и в сирийском Манбидже.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать