• суббота, 20 Апреля, 07:08
  • Baku Баку 14°C

Спад добычи на АЧГ остановлен - SOCAR

05 июня 2013 | 10:08
Спад добычи на АЧГ остановлен - SOCAR

Спад добычи на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" остановлен, сказал в среду в ходе конференции "Нефть и газ Каспия 2013" глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
По его словам, остановка спада и стабилизация добычи стали возможны благодаря принятым мерам. Кроме этого, в настоящее время ведутся работы над программой разработки месторождения, которая охватит два периода - 2013-2014 годы, а также период до 2024 года и период долгосрочной разработки.
Как отметил глава SOCAR, в настоящее время объем ежесуточной добычи на "АЧГ" составляет 124 тысячи тонн.
Компания SOCAR рассчитывает в 2019 году начать добычу первого газа с глубокозалегающих пластов на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), заявил глава компании Ровнаг Абдуллаев.
"Подготовка контракта на разработку глубокозалегающих пластов газа на блоке «Азери-Чираг-Гюнешли» завершается. Добычу первого газа мы рассчитываем начать с 2019 года", - отметил Р.Абдуллаев.
Первый газ будет транспортирован по Трансанатолийскому газопроводу в 2019 году, сказал глава Госнефтекомпании.
«В перспективе по данному газопроводу будет направляться газ с других месторождений Азербайджана. Кроме того, есть определенные продвижения и в переговорах SOCAR с компаниями BP, TOTAL и Statoil по вопросу их участия в проекте TANAP. В целом, данный газопровод является единственным приемлемым альтернативным источником поставок газа в Европу»,- отметил Р.Абдуллаев.
По его словам, над проектом этого газопровода ведутся работы уже в течение двух лет, и после реализации этого проекта по нему можно будет транспортировать 16 миллиардов кубометров газа с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Строительство трубопровода планируется начать уже в следующем году.
Также, по словам Абдуллаева, в настоящее время ведутся работы по выбору маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу, и уже в конце этого месяца будет принято окончательно решение.
Азербайджан вносит свой в клад в обеспечение энергетической безопасности региона, в частности энергобезопасности Турции и Грузии. Сейчас ведутся работы для увеличения роли страны в энергобезопасности Европы, сказал глава SOCAR.
По словам Абдуллаева, у Азербайджана есть возможность для добычи к 2015 году 20 миллиардов кубометров газа в год без учета газа, закачиваемого в пласт для поддержания давления.
«Прогнозируемые запасы углеводородов Азербайджана оцениваются в 10 млрд. тонн условного топлива, и этого нам хватит еще на 100 лет. Однако правительство страны ведет целенаправленную работу для освобождения от нефтяной зависимости, вкладывая доходы от «черного золота» в человеческие ресурсы», - отметил Р.Абдуллаев.
В настоящее время два трубопровода - Nabucco West и TAP - конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для этих трубопроводных проектов.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.
Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Trend, 1NEWS.AZ, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать