• пятница, 29 Марта, 00:17
  • Baku Баку 7°C

Почему мы устаем после долгих каникул?

04 января 2019 | 16:11
Почему мы устаем после долгих каникул?
Новогодние праздники полны хлопот, от которых вы устаете не меньше, чем от работы в офисе. Покупка подарков, беготня по магазинам и бесконечные застолья — одна только мысль об этом кажется утомительной. Оказывается, уровень энергии напрямую зависит от вашего рациона. Рассказываем, от каких продуктов стоит отказаться, чтобы после новогодних каникул чувствовать себя бодро.
Известно, что уровень энергии в значительной степени зависит от микробиома вашего кишечника — бактерий, которые там живут. Микробиом каждого человека уникален: в нем в десять раз больше клеток и в 100 раз больше генов, чем содержится во всем остальном теле, и на его долю приходится от 1,2 до 3,5 кг вашего веса.
Одна из главных функций микробиома — регуляция обмена веществ и уровня инсулина, которые отвечают за вашу бодрость и прилив сил. Из этого следует, что уровень вашей энергии напрямую зависит от того, что вы едите. Правильное питание обеспечивает правильный состав вашего микробиома.
Еда с высоким содержанием быстрых углеводов и сахара вызывает размножение вредных бактерий, не говоря уже о резком скачке дофамина — гормона удовлетворения, который дает кратковременный всплеск энергии. Чтобы восполнить силы, вы снова обращаетесь к сладостям и попадаете в замкнутый круг.
Поэтому чтобы избежать упадка сил после праздников, не налегайте на блюда с высоким содержанием быстрых углеводов. Помимо всего прочего не забывайте про уровень инсулина, который напрямую связан с количеством глюкозы в крови. Чем он выше, тем быстрее вы устаете, не говоря о рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.
К тому же на праздниках мы склонны переедать, из-за чего сахар все время держится на высокой отметке. Поджелудочная железа вынуждена работать больше обычного, чтобы производить больше инсулина и необходимых ферментов, а это не может не вызвать ухудшения самочувствия.
Алкоголь — еще один виновник вашей усталости и нарушитель сна. Научно доказано, что алкоголь меняет естественные циклы сна и бодрствования, которые, в свою очередь, влияют на метаболизм и уровень вашей энергии. Совсем отказываться от алкоголя в новогоднюю ночь не стоит, но чем меньше шампанского вы выпьете, тем бодрее будете чувствовать себя на следующий день.
Как ни странно, кофе тоже провоцирует усталость. Несмотря на все свои плюсы (ученые выяснили, что кофе продлевает жизнь), кофеин вызывает инсулинорезистентность, из-за чего уровень сахара в крови остается высоким, а вы чувствуете слабость и сонливость. Рекомендуем ограничиваться одной чашкой кофе по утрам — этого достаточно, чтобы ощутить прилив бодрости.
Чтобы повысить уровень энергии, налегайте на продукты с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, орехи, семечки, бобовые и цельные зерна. Включите в рацион продукты с высоким содержанием полифенолов — веществ, которые улучшают кишечную флору. К ним относятся ягоды, какао, чай и красное вино.
Glamour
banner

Советуем почитать