• пятница, 29 Марта, 16:22
  • Baku Баку 14°C

В петле процентов, или Армянская традиция праздновать Новый год в кредит

04 января 2019 | 13:19
В петле процентов, или Армянская традиция праздновать Новый год в кредит
Что делать, если содержимого кармана недостаточно для организации праздников по всем запросам? В Армении с каждым годом растет число людей, живущих на кредиты и даже празднующих Новый год на кредитные средства.
Новый год, новые расходы и новые кредиты: как и во всем мире, Новый год в Армении — период больших расходов и трат. А если содержимого карманов недостаточно для организации праздников по всем «стандартам», то многим приходится брать в долг или, говоря банковской терминологией, оформлять новогодний кредит. Этот вариант, кстати, в последние годы весьма популярен в Армении.
Так называемая традиция вести торговлю в кредит дошла и до супермаркетов. Во многих крупных торговых центрах Еревана на сегодня можно найти пункты кредитных организаций, предлагающих быстрые потребительские кредиты по 22-23% годовых. Немало людей в преддверии Нового года берут кредиты в банках. Насколько к концу года увеличилось число тех, кто оформляет кредит, корреспондент Sputnik Армения попыталась уточнить именно в банках. На запросы, отправленные в более чем 10 армянских банков, ответил только IDBank.
Согласно предоставленной банком информации, в ноябре-декабре, по сравнению с другими месяцами в году, количество оформленных потребительских кредитов, как правило, увеличилось на 40%, а число клиентов, воспользовавшихся кредитной линией, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло на 20%.
Банк ВТБ (Армения), несмотря на то, что не ответил на наш письменный запрос, опубликовал на официальном сайте предложение клиентам — воспользоваться специальной новой акцией «Новогодний кредит».
Согласно этому предложению, кредит будет обслуживаться под 9% в течение первых трех месяцев после оформления, а с четвертого месяца процентная ставка автоматически изменится в соответствии с действующими в банке расценками — от 12% и выше.
«Если уровень благосостояния населения не повышается, доходы не увеличиваются, естественно, люди обращаются к посредникам — банкам, расплодившимся в последнее время, как грибы, частным кредитным организациям, и оформляют кредиты под довольно высокие проценты», – сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения руководитель Центра инновационных и институциональных исследований, экономист Атом Маргарян, комментируя последние тенденции.
По его словам, число потребительских кредитов, оформленных в этом году физическими лицами, выросло на 10-11%, а общий кредитный портфель уже превысил 3 триллиона и по состоянию на ноябрь составляет 3 трлн 22 млрд драмов.
«Мир сегодня живет на кредиты, даже самые процветающие и развитые страны. Например, кредитный портфель США сегодня превышает ВВП страны. У нас наблюдаются те же тенденции. Но риск связан с возможностями погашения кредита, то есть с тем, насколько динамично растет экономика, достаточны ли доходы и бизнес-возможности для обслуживания кредита при действующих процентных ставках, чтобы в конечном итоге погасить долг», – сказал Маргарян.
Что касается кредитных организаций, то, по словам эксперта, они предлагают различные привлекательные акции по более упрощенной схеме: ведь банки устанавливают весьма строгие правила, а эти компании очень быстро, за считанные минуты, выдают кредиты, без залога и гарантов. Кроме того, клиентов привлекают обещаниями беспроцентных кредитов.
«Они предлагают беспроцентные кредиты, скажем, на первые 30 дней, но потом, собрав необходимое количество клиентов, устанавливают куда более высокие проценты, нежели банки», – отметил наш собеседник.
Отметим, согласно статистике, опубликованной Центральным банком Армении, общий показатель выдаваемых банками в преддверии Нового года потребительских кредитов растет с каждым годом.
Так, согласно официальной статистике, в декабре 2016 года частные банки Армении предоставили гражданам кредиты на сумму в 99 257 348 драмов (почти 207 тысяч долларов) в национальной валюте и 334 944 863 драма (порядка 697 тысяч долларов) — в иностранной, а в декабре 2017-го этот показатель составлял соответственно 407 803 740 драмов (около 850 тысяч долларов) и 103 837 621 драм. (216 тысяч долларов).
Еще не подведены итоги за декабрь 2018-го, однако известно, что в ноябре минувшего года банки предоставили кредиты на сумму 562 929 400 драмов (порядка 1,2 млн долларов) в национальной валюте и 108 377 166 драмов (226 тысяч долларов) — в иностранной.
Статистика кредитных организаций выглядит следующим образом: в декабре 2016 года было предоставлено кредитов на сумму 60 224 430 драмов (125 тысяч долларов), в 2017-м — на 70 859 447 драмов (147 тысяч долларов) и в 2018-м — на 79 238 323 драма (165 тысяч долларов).
banner

Советуем почитать