• пятница, 19 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 13°C

Пространство стабильности

03 января 2019 | 20:05
Пространство стабильности

ПОЗИЦИЯ
Вот и завершился очередной год под знаменем государственного суверенитета. Наша молодая страна отмерила еще один успешный во всех отношениях цикл, о чем емко и наглядно рассказал Президент Ильхам Алиев в поздравлении азербайджанскому народу по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.
С полной уверенностью можно сказать, что в минувшем году наша страна успешно, стремительно развивалась по всем направлениям, зарекомендовав себя в качестве самодостаточного центра силы, о чем свидетельствует еще большее укрепление международных позиций официального Баку. За отчетный период главой государства было совершено 16 зарубежных визитов, столько же глав государств и правительств побывало у нас с целью расширения сотрудничества. Кроме того, в столице нашей страны состоялся ряд международных форумов, примером чего может служить конференция Движения неприсоединения с участием глав МИД более сотни государств, единогласно поддержавших справедливую позицию Азербайджана в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
В минувшем году совместно с Евросоюзом был подписан двусторонний документ «Приоритеты партнерства», в котором также четко отражены важные постулаты о территориальной целостности, суверенитете нашей страны, неприкосновенности ее границ, что еще раз показывает правильную позицию ЕС в урегулировании важнейшей региональной проблемы.
«Наряду с этим считаю, что наш мощный военный потенциал является основным фактором для урегулирования конфликта. В последние годы нам удалось значительно увеличить нашу военную мощь. Сегодня азербайджанская армия, оснащенная самым современным оружием и техникой, обладает высочайшей боеспособностью, и мы вновь подтвердили это в нынешнем году - проведя успешную операцию в нахчыванском направлении границы с агрессором, мы получили полный контроль 11 тыс. га земли. Возвращение стратегических высот позволяет нам полностью контролировать важные коммуникации и дороги, проходящие через территорию Армении», - сказал глава государства в своем обращении к азербайджанскому народу.
В минувшем году произошло еще одно знаковое событие - пять государств, спустя четверть века трудных обсуждений, путем консенсуса определили правовой статус Каспийского моря, и Азербайджан внес ценный вклад в решение данного вопроса. А потому можно констатировать, что несмотря на тлеющий очаг войны с агрессивной Арменией, на возросшие глобальные напряженность, риски и угрозы, Азербайджан сумел подтвердить реноме «привлекательной гавани» - весь прошлый год, впрочем, как и в минувшие полтора десятка лет наш народ жил в условиях спокойствия и стабильности, основным залогом чего является единство власти и граждан.
Конечно, для существенных подвижек необходима мощная независимая экономика - фундамент независимой политики любого государства, и она у нас есть. Если говорить языком цифр, то рост в секторе ненефтяной промышленности превысил 9%, а экспорт и вовсе вырос почти наполовину. С учетом того, что в экономику страны только за год вложено $10 млрд инвестиций, не зря в последнем отчете программы Doing Business Всемирного банка Азербайджан удостоен 25 места среди 200 стран.
В своем обращении к азербайджанскому народу глава государства особо подчеркнул вывод на орбиту третьего национального спутника. «Азербайджан является одним из немногих членов мирового космического клуба, и мы укрепляем наши позиции в этой области. Кроме того, состоялось официальное открытие Южного газового коридора. В мае мы отметили это грандиозное событие и историческое достижение. В то же время в июне состоялось официальное открытие проекта TANAP, таким образом появились прекрасные возможности для окончательного завершения Южного газового коридора - азербайджанский народ еще десятки лет будет видеть пользу от данных проектов. Также мы отметили открытие Алятского торгового порта. Это тоже исторический проект, так как наша страна превращается в очень важный транспортный центр не только региона, но и Евразии. Через нашу территорию проходят коридоры Север-Юг, Восток-Запад. Мощнейшая транспортная инфраструктура позволит нам с большой эффективностью использовать свои транзитные возможности», - сказал глава государства.
Как вам известно, отметил Президент Ильхам Алиев, в начале года моим распоряжением 2018 год был объявлен Годом Азербайджанской Демократической Республики». «Мы торжественно отметили 100-летие Азербайджанской Демократической Республики как в нашей стране, так и во многих зарубежных государствах. Нынешний Азербайджан - преемник Азербайджанской Демократической Республики. Никогда еще в истории Азербайджан не был таким сильным, таким независимым и таким свободным. В этом году в нашей стране состоялись президентские выборы. Азербайджанский народ еще раз оказал мне высокое доверие, дал высокую оценку моей деятельности. В течение последних 15 лет я, как Президент, старался достойно служить народу. Я и дальше буду стараться делать все возможное для развития Азербайджана, его усиления, повышения благосостояния народа. У меня одна цель: построить сильное Азербайджанское государство и достойно служить народу», - подчеркнул глава государства.
Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам профессор Али Гасанов в интервью Real TV детально поддержал идеи, высказанные главой государства по итогам года.
Азербайджан, сказал он, изменил транспортно-коммуникационную логистическую карту региона, мировую энергетическую карту, а потому неверно сравнивать нашу страну с соседями по региону, так как большая часть ВВП и человеческих ресурсов Южного Кавказа приходится на Азербайджан, включая все 100% имеющихся энергетических ресурсов. «Обновлены транспортная инфраструктура, железные дороги, судоходство, воздушный транспорт Азербайджана. Видя все это, сравнивать республику с какой-то страной неверно», - сказал Али Гасанов.
Помощник Президента также указал, что вместо проекта «Набукко», который не смогла реализовать Европа, Азербайджан претворяет в жизнь проект «Южный газовый коридор». «При лидерстве Азербайджана и Турции в партнерстве с другими странами данный проект реализуется. Он будет полностью завершен в 2020 году. Посредством него в течение 100 лет Азербайджан будет поставлять в Европу природный газ», - сказал А.Гасанов, подчеркнув, что запуск трех спутников в предстоящие годы, наряду с энергетическими ресурсами, позволит нам пополнять наш бюджет.
Помощник Президента Азербайджана отметил, что сегодня 84% ВВП республики приходится на негосударственный сектор. «Зависимость республики от нефти все больше уменьшается», - сказал А.Гасанов, особо подчеркнув, что более 30% бюджета государства всегда направляется на реализацию социальных проектов, в результате чего реконструированы учебные заведения, объекты здравоохранения, культуры, повышены зарплаты и пенсии.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать