• пятница, 29 Марта, 00:22
  • Baku Баку 7°C

Генпрокуратура требуют смертной казни для 5 обвиняемых в убийстве Кашикчы

03 января 2019 | 19:00
Генпрокуратура требуют смертной казни для 5 обвиняемых в убийстве Кашикчы
В Саудовской Аравии требуют смертной казни для 5 из 11 обвиняемых в убийстве Джемаля Кашикчы.
Как сообщает агентство SPA со ссылкой на Генпрокуратуру Саудовской Аравии, в Эр-Рияде прошло первое судебное заседание по делу об убийстве журналиста Джемаля Кашикчы.
На заседании присутствовали 11 обвиняемых и их адвокаты.
Заслушав обвинительное заключение, адвокаты подсудимых ходатайствовали об ознакомлении своих подзащитных с материалами дела и предоставлении времени для защиты.
Суд перенес слушания по делу на более поздний срок, чтобы продолжить расследование.
Генпрокуратура Саудовской Аравии сообщила, что потребовала от суда выполнить требования шариата в отношении 11 подсудимых, в том числе приговорить к смертной казни пятерых из них.
Также сообщается, что ранее в Генпрокуратуру Турции было направлено два запроса с просьбой передать саудовской стороне все имеющиеся доказательства по данному делу.
Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября 2018 года в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии. После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать