• четверг, 18 Апреля, 09:53
  • Baku Баку 12°C

Новый год наступает и в изоляторе: как Кочарян встретил 2019-й?

03 января 2019 | 15:54
Новый год наступает и в изоляторе: как Кочарян встретил 2019-й?
В рамках громких уголовных дел прямо перед Новым годом суд принял решение изменить меру пресечения в отношении нескольких арестованных. В результате опальный генерал Манвел Григорян, бизнесмен Самвел Майрапетян и бывший охранник третьего президента Вачаган Казарян встретили Новый год на свободе вместе со своими семьями.
А вот заседание по вопросу изменения меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна было отложено до конца праздников, и Кочарян остался в ереванском следственном изоляторе. Даже его адвокаты не знают, как Кочарян провел там новогоднюю ночь и как встретил Новый год.
На вопрос Sputnik Армения, каким было его настроение, адвокат Кочаряна Арам Орбелян ответил: «Человек лишен свободы, кому приятно находиться в неволе. В то же время Роберт Кочарян переносит все стойко, учитывая эти ограничения. Он говорит, что у него бывали времена и похуже — в конце 80-х, в начале 90-х в Степанакерте (город Ханкенди Азербайджанской Ресупблики) и на поле боя в карабахскую войну. Так что и здесь он выдержит», - сказал Орбелян.
«Но Кочарян хорошо понимает, что нельзя отчаиваться и этот нужно пережить․ Не стоит добавлять бессмысленной эмоциональности. Он спокоен, состояние здоровья - нормальное», - сказал адвокат.
В свою очередь, директор информационно-политических программ телекомпании «Еркир Медиа» Гегам Манукян, встретивший новый 1996 год в статусе осужденного (представители Дашнакцутюн были политзаключенными - ред) рассказал, как вообще встречают праздник в местах лишения свободы. Хотя уголовно-исправительное учреждение отличается своим режимом от изолятора, но вдали от дома ощущение встречи Нового года практически одинаковое.
«Нас было 3-4 человека. Мы не могли держать при себе нож в камере, но у нас был кофе, который тоже попал к нам незаконно. Тогда крышка кофе Пеле была не из алюминия, как сейчас, а из металла. Помню, как мы использовали металлическую крышку вместо ножа и приготовили столичный салат», - вспоминает Манукян спустя 22 года.
В этот день другие традиционные блюда отсутствовали на столе. Хотя родные принесли специальные новогодние посылки, но им почти ничего не досталось. Было много ограничений, нельзя было приносить еду с костями, домашнюю выпечку. Так что всего этого заключенные были лишены. Ну а в тюремном меню в этот день никаких изменений не бывает.
Следующим ярким впечатлением этого Нового года был коньяк, каким-то образом дошедший до изолятора.
«Вместе с нами сидел курд, нарушивший армяно-турецкую границу, которому мы предложили рюмку коньяка, но он отказался, потому, что дал клятву не пить», - рассказал наш собеседник.
В тюрьме только не было елки для ощущения праздника, но заключенные смастерили ее из подручных средств - кусков бумаги.
Зато Манукян получил новогоднюю поздравительную открытку. Это необычное письмо или, как принято говорить, «ксиву», каким-то образом прислал на тот момент тоже заключенный - член бюро партии Дашнакцутюн Грант Маркарян.
«Дорогой друг, мне нечего писать, поэтому пишу то, что со вчерашнего дня не выходит из головы: когда я был за границей, очень любил песню «Крунк» (Журавль). Но когда приехал в Армению, она потеряла для меня смысл и не была такой ценной. Вчера снова слушал по радио «Крунк» и к моему удивлению снова полюбил ее. Представляешь, я скучал по Армении в центре Еревана: 25.12.1995», - написал из изолятора СНБ Грант Маркарян.
Гегам Манукян более 22 лет хранит это письмо в память о прошедших днях и о том, что жизнь переменчива. Иногда человек свободен в изоляторе, а в другом случае он несвободен на свободе.
banner

Советуем почитать