• вторник, 23 Апреля, 11:21
  • Baku Баку 20°C

Потребности медучреждений Азербайджана в донорской крови полностью удовлетворены – Минздрав

02 января 2019 | 16:39
Потребности медучреждений Азербайджана в донорской крови полностью удовлетворены – Минздрав
За последние годы в Азербайджане особое внимание уделяется развитию служб крови как стратегической проблеме. Так, если в 2010 году было собрано 19,5 тонн крови, то в 2018 году этот показатель составил около 38 тонн. Только в ходе донорских акций, посвященных дню Ашуры, приняли участие 3827 добровольцев и было собрано 1722 литра крови. На данный момент полностью удовлетворены потребности медицинских учреждений и пациентов в «безопасной» донорской крови и ее компонентах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения, посвященном итогам 2018 года, заявил глава отдела организации медицинской помощи ведомства Гюльмирза Поладов.
По его словам, в настоящее время в республике зарегистрирован 1621 пациент с гемофилией. При этом благодаря медицинским услугам, предоставленным этим пациентам в рамках Государственной программы, улучшено качество жизни, в частности, снижен процент инвалидности и смертности от этого заболевания.
Заведующий отделом отметил, что решена проблема гемодиализа для граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью.
Было доведено до внимания, что в 44 центрах, функционирующих в городах и районах страны, свыше 3 600 пациентов проходят сеансы гемодиализа и обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами в полном объеме на бесплатной основе.
В настоящее время в Азербайджане насчитывается более 900 человек с пересаженной почкой. Обследование и лечение, а также обеспечение необходимыми лекарственными препаратами этих лиц осуществляется за счет государства.
banner

Советуем почитать