• четверг, 25 Апреля, 03:06
  • Baku Баку 19°C

Азербайджанские спортсмены собрали богатый урожай медалей в 2018 году

31 декабря 2018 | 15:27
Азербайджанские спортсмены собрали богатый урожай медалей в 2018 году
Уходящий год по традиции был богат на спортивные результаты и события. Наши атлеты по традиции оказались на ведущих ролях на международной арене, а победы на чемпионатах мира борца греко-римского стиля Эльданиза Азизли и каратистки Ирины Зарецкой являются лишним тому доказательством.
Также Баку подтвердил статус одной из спортивных столиц, достаточно упомянуть о чемпионате мира по дзюдо, который заслужил самых лестных оценок от его участников и гостей. Здесь были организованы и чемпионат Европы по прыжкам на батуте и тамблингу, и мундиаль по BMX, и очередная гонка «Формулы-1» и множество других ярких стартов, уже ставших частью истории.
Как передает azerisport.com, в текущем году азербайджанские спортсмены собрали богатый урожай медалей. На встрече, посвященной итогам года, министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что атлеты завоевали 753 награды, из которых 263 - золотые, 230- серебряные и 260 – бронзовые. В особенности он подчеркнул результат сборной на Юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе, где наши спортсмены отличились семь раз, выиграв три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.
Ряд знаковых событий пришлись на финиш сезона – дзюдоист Рустам Оруджев выиграл престижный турнир World Masters в Гуанчжоу, боксер Магомед Абдуллаев примерил «золото» Кубка мира среди нефтедобывающих стран, таэквондист Милад Беиги Харчегани завоевал «бронзу» чемпионской серии «Большого шлема» в Уси, Шахрияр Мамедъяров стал вторым на чемпионате мира по рапиду, а в Баку впервые в истории прошел Конгресс Международной Федерации гимнастики.
Если говорить о персоналиях, то главным героем года, безусловно, стал борец греко-римского стиля Эльдениз Азизли (55 кг), выигравший чемпионат мира и Европы. На мундиале в Будапеште в первых трех схватках наш классик не позволил соперникам взять ни единого балла. В решающем поединке нашему пехлевану понадобилось 57 секунд, чтобы одержать чистую победу над Жоламаном Шаршынбеком из Кыргызстана.
Одну из самых ярких побед в своей карьере одержала каратистка Ирина Зарецкая (68 кг), выигравшая чемпионат мира в Мадриде. В финале она одолела россиянку Викторию Исаеву. Отличился и бриллиант мирового каратэ Рафаэль Агаев, который примерил «бронзу» мундиаля, а также в одиннадцатый раз (!) в карьере одержал победу на чемпионате Европы. Теперь спортсменов ждет квалификация на Олимпиаду в Токио, ведь с недавних пор каратэ вошло в программу Игр, а значит, статус вида повысился.
В художественной гимнастике групповая команда Азербайджана оказалась на ведущих ролях. Наиболее значимым результатом коллектива в составе Сияны Василевой, Алии Пашаевой, Айшан Байрамовой, Дианы Доман и Сабины Гумметовой стала «бронза» чемпионата Европы в Гвадалахаре в упражнении с тремя мячами и двумя скакалками. Юниорка Арзу Джалилова на том же континентальном первенстве стала третьей с мячом, подтвердила статус одной из самых перспективных граций в своем возрасте.
В шахматах в мировой тройке утвердился Шахрияр Мамедъяров, который в уходящем году вел борьбу за право сыграть в матче за мировую корону. Он успешно стартовал на турнире претендентов в Берлине, но в девятом туре уступил Динг Лирену и понизил свои шансы на первое место, которое в итоге занял Фабиано Каруана. Но чемпиона мира Магнуса Карлсена Шахрияр все-таки огорчил, обыграв его на победном для себя фестивале в Биле.
В таэквондо Радик Исаев во второй раз в карьере выиграл титул чемпиона Европы. А сборная Азербайджана отметилась на командном чемпионате мира, примерив «бронзу».
В игровых видах отличилась женская сборная Азербайджана по волейболу, в третий раз в своей истории выступавшая на чемпионате мира. Благодаря победам над Южной Кореей и Тринидадом, команда смогла выйти во второй групповой этап турнира, но развить результат не смогла.
По традиции Баку принимал крупнейшие соревнования в различных дисциплинах. На одном дыхании прошел чемпионат мира по дзюдо, где в течение недели лучшие атлеты демонстрировали свое мастерство. Хозяева татами также смогли заявить о себе, а выход в финал Ушанги Кокаури (+100 кг) и вовсе можно назвать сенсацией. Супертяжеловес, одержавший ряд ярких побед, в том числе и над олимпийским чемпионом Лукашем Крпалеком, выиграл «серебро». Копилка сборной пополнилась и «бронзой», которую завоевал один из самых талантливых дзюдоистов новой волны - Хидаят Гейдаров (73 кг).
Столица также приняла три Кубка мира в различных гимнастических дисциплинах, а также чемпионат Европы по прыжкам на батуте и тамблингу. Он стал звездным часом мастера акробатической дорожки Михаила Малкина, выигравшего «золото». Тогда как Вероника Земляная и Светлана Макштарева завоевали серебряную медаль в синхронных прыжках, а успех оказался для сборной Азербайджана историческим, учитывая первый пьедестал на континентальных первенствах.
По городу вновь промчались болиды «Формулы-1» в рамках Гран-при Азербайджана. Как и в прошлом году, в этом гонка оказалась крайне интригующей, а победу в ней отпраздновал Льюис Хэмилтон из Mercedes, который впоследствии вновь выиграл чемпионат. А бакинский этап был признан лучшим, по мнению многих авторитетных СМИ.
И это лишь немногие события и герои насыщенного года. А впереди нас ждет еще более интересный сезон, учитывая фактор набирающей обороты олимпийской квалификации.
banner

Советуем почитать