• пятница, 19 Апреля, 10:17
  • Baku Баку 13°C

Пашинян поздравил армянских потребителей: «Цена на газ повысится, но…»

31 декабря 2018 | 15:09
Пашинян поздравил армянских потребителей: «Цена на газ повысится, но…»
Цена на газ для потребителей не увеличится. Об это, как передает 1in.am, на своей странице в прямом эфире на Facebook 31 декабря заявил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.
«Так как в последнее время в СМИ много обсуждается то, что цена на газ в Армении для потребителей увеличится, хочу представить в двух слова подробности вчерашних событиях. Вчера я провел два телефонных разговора с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался вопрос цены на газ. По сути, решение было найдено, хотя бы на ближайшее будущее».
«В системе газоснабжении существует два звена: одно из них – российская компания «Газпром», снабжающая газом компанию «Газпром Армения», которая является вторым звеном, поставляющим газ армянским потребителям. «Газпром» и «Газпром Армения» должны пересмотреть цену за поставляемый газ. В цене произойдет определенное изменение – она повысится, однако в результате внутренних регулирований цена на газ в Армении для потребителей не увеличится», – отметил Пашинян.
Что касается вопроса внутреннего регулирования цен для потребителей, исполняющий обязанности премьер-министра пояснил: «Я знаю, что эта новость станет предметом обсуждения и может породить мнение, согласно которому из-за этого решения образуется долг, и из-за этого долга нам нужно будет передать некоторые активы России. Однако речь не об этом, речь о том, о чем я только что сказал. Отношения российской компании «Газпром» и ее дочерней компании «Газпром Армения» лежат в одной плоскости, а наши отношения, отношения наших потребителей с компанией «Газпром Армения» – в другой. В одном звене произойдут изменения в цене, во втором – нет. Такая ситуация сохранится на протяжении определенного промежутка времени, после чего снова возобновятся переговоры о цене на газ. Мы сделаем все, чтобы не создавать дополнительных сложностей для потребителей. С радостью можно зафиксировать тот факт, что удалось прийти к такому решению».
Пашинян добавил, что, кроме вопроса цены на газ, других тем во время разговора с президентом России не обсуждалось.
«Во избежание неверных комментариев в СМИ, хочу добавить, что мы обсуждали лишь вопрос цены на газ, который не связан с иными вопросами», – подчеркнул он.
Исполняющий обязанности премьер-министра оценил новость как хорошую, так как не оправдались прогнозы о возможном повышении цены на газ.
«Думаю, это хорошая новость, так как много говорилось о том, что цена на поставку газа компаниями «Газпром» и «Газпром Армения» должна повыситься, в результате чего возможно повышение цены на газ для потребителей. Этого не произойдет, по крайней мере, в течение того времени, пока действует предстоящий контрактный цикл. В дальнейшем наша задача – создать более четкие и предсказуемые механизмы ценообразования на газ, а также повышение эффективности всей газовой системы. В этих вопросах мы будем сотрудничать с нашими российскими коллегами», – заключил Пашинян.
banner

Советуем почитать