• вторник, 23 Апреля, 16:20
  • Baku Баку 24°C

Аджарский хачапури назван «Блюдом 2019 года»

31 декабря 2018 | 14:35
Аджарский хачапури назван «Блюдом 2019 года»
Авторитетная американская консалтинговая фирма Af&Co назвала грузинскую кухню «Кухней 2019 года», а аджарский хачапури – удостоила звания «Блюдо года», передают «Новости-Грузия».
Af&Co, главный офис которой базируется в Сан-Франциско – ведущая консалтинговая компания в сфере ресторанов и гостеприимства. Эта фирма разработала концепции и запустила более чем 100 ресторанов и отелей в разных странах мира. Уже несколько лет подряд «Af&Co» подводит гастрономические итоги года, определяя основные тренды индустрии.
В прошлом году рестораторам советовали обратить внимание на израильскую кухню. Именно она получила звание «Кухня 2018 года». «Блюдом 2018 года» назвали курицу-гриль.
Теперь же аналитики Af&Co советуют обратить внимание на гастрономическую сцену Грузии.
«Рестораны, специализирующиеся на аутентичной грузинской кухне, появляются по всей территории США, хачапури так полюбился инстаграмерам, а грузинское вино становится все более популярным», — сказано в обзоре Af&Co.
Объясняя свой выбор в номинации «Блюдо года», аналитики фирмы подчеркивают, что аджарский хачапури, готовят из доступных ингредиентов, любимых практически всеми.
«Грузинская кухня переживает особенный момент, и во главе всего этого стоит фотогеничный хачапури – любимое блюдо инстаграма. В наполненную сыром хлебную лодочку добавляют яйцо, а после подачи их смешивают. Хлеб… яйца… сыр… Что может здесь не нравится?», — отмечают в компании.
В обзоре сказано, что аджарский хачапури включен в меню нескольких ресторанов США. Самые известные из них это ресторан «Supra» в Вашингтоне, «Cheeseboat» в Бруклине, а также нью-йоркский «Barbounia».
banner

Советуем почитать