• пятница, 19 Апреля, 09:27
  • Baku Баку 13°C

Курды заявили о готовности сдать оружие после урегулирования кризиса в Сирии

31 декабря 2018 | 13:10
Курды заявили о готовности сдать оружие после урегулирования кризиса в Сирии
Бойцы курдских «Сил народной самообороны» (СНС) заявили о готовности сдать имеющееся у них оружие после достижения политического урегулирования кризиса в Сирии. Об этом сообщил в понедельник телеканалу Al-Hadath командир СНС Нури Махмуд.
По его словам, курды обратились за помощью к сирийской армии для защиты города Манбидж (85 км от Алеппо) перед угрозой вторжения в него турецких войск и формирований вооруженной оппозиции. При этом Махмуд подчеркнул, что СНС которые составляют костяк коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС), «не были никогда враждебны правительственным войскам». «Что касается переданных Соединенными Штатами вооружений, то курды использовали их исключительно в войне против террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ)», - указал он. Курдский командир отметил, что военные действия против ИГ продолжаются сейчас в пограничном с Ираком районе Хаджин на востоке Сирии, где сохраняется форпост террористов.
Ранее Анкара не раз заявляла, что Вашингтон совершает ошибку, поставляя вооружения СНС и СДС. В Турции курдское ополчение считают частью вооруженного крыла Рабочей партии Курдистана (РПК), которую причисляют к террористическим организациям. Президент Тайип Эрдоган неоднократно предупреждал, что полученное курдами американское оружие впоследствии может быть направлено против Турции.
28 декабря новостной портал Al-Masdar сообщил, что военнослужащие сирийской армии будут патрулировать город Манбидж совместно с курдскими ополченцами. В свою очередь представитель СДС Джейхан Ахмед заявила в пятницу, что соглашение о вводе сирийской армии в Манбидж и на подконтрольные курдским отрядам территории на севере Сирии будет распространено на восточный берег реки Евфрат. «Мы сейчас работаем вместе с Дамаском над тем, чтобы преградить путь Турции», - подчеркнула Ахмед.
После объявленного президентом США Дональдом Трампом 19 декабря решения начать вывод американских войск из Сирии Турция приступила к подготовке новой военной операции против курдских формирований. Анкара рассчитывает занять город Манбидж и присоединить его к созданной ранее зоне безопасности в пограничном регионе между Аазазом и Джараблусом.
ТАСС
banner

Советуем почитать