• четверг, 28 Марта, 13:40
  • Baku Баку 16°C

Владельцу одного из ведущих телеканалов Армении отказано в предоставлении паспорта для выезда в Германию

31 декабря 2018 | 12:58
Владельцу одного из ведущих телеканалов Армении отказано в предоставлении паспорта для выезда в Германию
Специальная следственная служба (ССС) Армении ответила устным отказом на заявление адвокатов бизнесмена и владельца одного из ведущих телеканалов страны - Второго общественного телевидения - Самвела Майрапетяна о предоставлении паспорта для проведения его лечения в Германии, передают «Новости-Армения».
Самвел Майрапетян был задержан Специальной следственной службой РА 7 октября. Ему выдвинуто обвинение по статье 38-311 Уголовного кодекса Армении («Соучастие во взяточничестве»). Апелляционный суд 27 декабря освободил Майрапетяна под залог 30 млн драмов ($60 тыс.). Накануне адвокаты в срочном порядке представили заявление в ССС для предоставления ему возможности выехать в Германию для лечения, так как паспорт бизнесмена находится в службе, и предприниматель не может выехать из страны.
Решение об отказе предоставить Майрапетяну для выезда в Германию озвучил один из сотрудников ССС адвокату бизнесмена Карену Батикяну. При этом, как говорится в распространенном в воскресенье сообщении адвокатов бизнесмена, в письменной форме отказ пока не получен.
Находящемуся на свободе Майрапетяну требуется срочное медицинское вмешательство по жизненным показаниям. Ряд известных хирургов по итогам проведенного консилиума выразили мнение о том, что в Армении невозможно организовать и предоставить профессиональное лечение, поскольку в стране отсутствует техника по транслюминальному дренированию.
В сложившейся ситуации единственным выходом является срочное перемещение Майрапетяна в Германию. В поликлинике, где раньше лечился предприниматель, уже достигнута договоренность о срочном лечении.
В своем заявлении адвокаты отмечают, что причина отсутствия письменного ответа ССС заключается в том, что в ведомстве «предпраздничное настроение», поскольку этот государственный орган будет закрыт до 8 января 2019 года.
«Фактически в условиях, когда жизнь человека находится в опасности, ССС может оправдать оставление заявления без рассмотрения тем, что следователи отмечают Новый год или Рождество или, по крайней мере, готовятся к праздникам. Самое удивительное, что когда этот уполномоченный государством орган призван выполнять государственную службу, у него в праздничные дни даже нет дежурного сотрудника, который будет иметь право незамедлительно реагировать и надлежащим образом отвечать на аналогичные заявления», - отмечается в заявлении.
Единственным выходом из сложившейся ситуации адвокаты называют обращение в Европейский суд по правам человека.
«Надеемся, что в ответ на сообщение этого международного органа новые власти Новой Армении не будут просить их подождать до 8 января, когда сотрудники ССС вернутся на работу после праздников. Таким образом, если в результате этих нарушений здоровью Майрапетяна будет нанесен ущерб, и его жизни будет угрожать непосредственная опасность, вся ответственность ляжет на власти Армении», - сказано в заявлении.
Адвокаты напоминают, что ключевое значение в решении суда об изменении меры пресечения в отношении Майрапетяна сыграло тяжелое состояние его здоровья, которое не совместимо с содержанием под стражей.
banner

Советуем почитать