• суббота, 20 Апреля, 04:30
  • Baku Баку 15°C

Выборы президента-2019: в Украине стартовала избирательная кампания

31 декабря 2018 | 11:05
Выборы президента-2019: в Украине стартовала избирательная кампания
Сегодня, 31 декабря, в Украине начинается избирательный процесс очередных выборов президента 2019, передает РБК-Украина.
Начало избирательной кампании в Украине
В соответствии с законодательством, выборы-2019 состоятся в последнее воскресенье марта. За 90 дней до этой даты, а именно 31 декабря, Центральная избирательная комиссия официально объявит о начале избирательного процесса в стране.
Кандидаты на пост главы государства могут регистрироваться в ЦИК с 31 декабря по 4 февраля 2019 года. Выдвигаться на выборы в Украине имеют право граждане от 35 лет, в течение последних 10 лет проживающие на территории страны, владеющие государственным языком. Кандидат может идти на выборы самовыдвиженцем, либо представлять одну из политических партий.
Помимо паспорта, автобиографии и заявления, желающие баллотироваться в президенты должны при регистрации в ЦИК внести денежный залог в размере 2,5 млн гривен. В случае проигрыша эти средства не возвращаются.
С момента начала избирательной кампании стартует и предвыборная агитация. Для каждого из кандидатов она начинается после прохождения процедуры регистрации в Центризбиркоме, а завершится за сутки до дня голосования в первом туре (в 00:00 30 марта 2019 года).
Агитация подразумевает использование плакатов на улицах, раздачу листовок, политическую рекламу в СМИ, митинги, встречи с электоратом. Также на протяжении избирательной кампании кандидаты проводят открытые дебаты с оппонентами, пресс-конференции, выступают в политических ток-шоу на телевидении.
Финансирование предвыборной агитации осуществляется за счет избирательных фондов и средств, выделенных из государственного бюджета. Поэтому на момент регистрации в ЦИК каждый кандидат обязан иметь открытый банковский счет в гривнах.
Что известно о кандидатах на выборы-2019
Еще до официального начала избирательной кампании ряд политиков заявили о своих планах участвовать в очередных президентских выборах в Украине. Среди них:
– лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко;
– дипломат и политик Роман Бессмертный;
– лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко;
– один из основателей курорта «Буковель», член партии «УКРОП» Александр Шевченко;
– представитель партии «Рух новых сил» Юрий Деревянко;
– лидер партии «Основа» Сергей Тарута;
– мэр города Глухов Мишель Терещенко;
– глава партии «Самопомич» и львовский городской голова Андрей Садовый;
– председатель Социалистической партии Украины Илья Кива;
– кандидат от политической платформы «Оппозиционной платформы - За життя» Юрий Бойко;
– зампредседателя ВО «Свобода» Руслан Кошулинский;
– лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко;
– народный депутат, член фракции БПП Ольга Богомолец.
banner

Советуем почитать