• пятница, 19 Апреля, 21:56
  • Baku Баку 24°C

Вице-премьер РФ: «Связи России и Азербайджана имеют хорошую историю и огромное будущее» (Видео)

30 декабря 2018 | 17:25
Вице-премьер РФ: «Связи России и Азербайджана имеют хорошую историю и огромное будущее» (Видео)
Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец в интервью «Москва-Баку» подвела итоги российско-азербайджанского сотрудничества в 2018 году.
– Ольга Юрьевна, в этом году у вас были довольно плотные контакты с Азербайджаном. В сентябре вы снова посетили Бакинский гуманитарный форум, вас принимал президент Ильхам Алиев, посетили Академию художеств Азербайджана. И после в ноябре на Санкт-Петербургском культурном форуме при вашем участии был принят документ о присвоении Азербайджану статуса почетной страны-гостя на форуме в 2020 году. Как бы вы оценили этот, уходящий год, для сотрудничества России и Азербайджана по вашему направлению?
– Азербайджан – наш очень близкий и хороший партнер. Мы с огромным уважением относимся к культуре Азербайджана, к его спортивным достижениям и к тому, как выстраиваются сейчас наши взаимоотношения. Я напомню, что действительно, на полях международного культурного форума, который в этом году проходил в Санкт-Петербурге в ноябре, большая делегация из Азербайджана представляла свою заявку на получение статуса почетной страны-гостя. И мы с удовольствием приняли предложение коллег. И это будет для нас, для России, очень важное событие. На культурном форуме более чем для 30 тысяч его посетителей будет представлена культура Азербайджана во всех ее ипостасях.
Связи России и Азербайджана развиваются, и это возможно благодаря политике Ильхама Гейдаровича Алиева, который очень много внимания уделяет развитию отношений в сфере культуры, на гуманитарном направлении. Он лично вместе со своей супругой Мехрибан Алиевой тратит много сил и времени для того, чтобы поднять уровень культуры в Азербайджане на действительно высокий уровень.
Сегодня Азербайджан известен потрясающими архитектурными сооружениями. В Баку находится очень интересный Музей современного искусства, в котором представлено много работ современных живописных школ. В ноябре мы заключили договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным академическим институтом живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина и Азербайджанской государственной академией художеств.
Мне кажется, связи России и Азербайджана имеют хорошую историю и у них же огромное будущее.
– Сотрудничество в сфере культуры двух страны в 2018 году действительно было насыщенным. Россия и Азербайджан вместе отмечали 100-летие композитора Кара Караева и 90-летие живописца Таира Салахова… И Таира Салахова на московских празднествах вы поздравляли лично…
– Когда мы говорим о таких великих людях, как Таир Салахов, Кара Караев, трудно прочертить границу принадлежности к стране. Так мы Таира Салахова, Кара Караева тоже считаем своими (Улыбается). Есть нити, которые наши страны, нашу культуру неразрывно связывают. Точно так же Полад Бюльбюльоглу. С одной стороны, он посол Азербайджана в России, но я не могу себе представить мировую, советскую, российскую культуру без него. То же самое относится ко многим выдающимся именам азербайджанской культуры. Для нас они точно так же дороги, как и для любого жителя Азербайджана.
– Еще один ярчайший пример российско-азербайджанского сотрудничества в культуре, российско-азербайджанской дружбы – фестиваль «ЖАРА» в Баку, который успел очень громко заявить о себе. Несколько лет назад российские звезды инициировали такой фестиваль в Баку… И сегодня это одно из популярнейших летних событий на постсоветском пространстве. В этом году его даже посетили Мария Захарова и Дмитрий Песков…
– Мне кажется, замечательная инициатива. Любая инициатива, которая сближает культуры стран, она во благо – во благо людей, во благо наших народов, во благо культуры обеих стран.
– Вы обратили внимание на успехи Азербайджана в спорте. И действительно, в Азербайджане в следующем году пройдет финальный матч Лиги Европы УЕФА, а в 2020-м – три матча группового этапа и четвертьфинал Чемпионата Европы по футболу.
– Хочется пожелать Азербайджану в этом успехов. Я была на бакинских спортивных стадионах. В Азербайджане замечательная спортивная инфраструктура, и это направление развивается и дальше. К футболу, к спорту в целом, к здоровому образу жизни хорошее отношение. Много делается в этом направлении. Мы планируем сотрудничать с Азербайджаном в этом направлении, особенно в сфере детских спортивных игр, детских соревнований.
banner

Советуем почитать