• четверг, 18 Апреля, 23:04
  • Baku Баку 21°C

«В армяно-российских отношениях список нерешенных вопросов велик, иначе цена на газ была бы давно определена» – Эксперт

30 декабря 2018 | 14:05
«В армяно-российских отношениях список нерешенных вопросов велик, иначе цена на газ была бы давно определена» – Эксперт
Вопрос цены на газ будет решен в ближайшие сроки, такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Ерванд Бозоян.
«Цена на газ всегда была политическим вопросом, связанным в том числе с другими факторами. Переговоры по поводу новой цены должны были пройти раньше, но учитывая известные внутриполитические события в Армении, процесс застопорился. Нынешняя ситуация показывает, что есть много нерешенных вопросов, поэтому до цены на газ еще не дошли», — сказал Бозоян.
Список нерешенных в армяно-российских отношениях вопросов достаточно велик, считает эксперт, иначе цена на газ была бы определена давно. Одновременно Бозоян указывает на то, что если с тарифами на газ не определятся в ближайшее время, то ситуацию можно будет назвать абсурдной. Однако такой сценарий эксперт считает маловероятным.
Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина перед началом заседания Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург
После встречи с президентом России Владимиром Путиным в четверг и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что оптимистично настроен в вопросе цены на поставляемый в республику российский газ.
В пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что переговоры России и Армении по газу будут интенсифицированы.
Напомним, Армения получает от России газ на границе по 150 долларов за тысячу кубометров, однако до потребителя он доходит по цене вдвое выше. Дешевле получает только Беларусь – но здесь нет расходов на транзит через третью страну.
Монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении обладает 100-процентная «дочка» «Газпрома» - «Газпром Армения».
banner

Советуем почитать