• пятница, 19 Апреля, 07:12
  • Baku Баку 13°C

В Сербии продолжаются антиправительственные митинги (Фото)

30 декабря 2018 | 13:15
В Сербии продолжаются антиправительственные митинги (Фото)
Несколько тысяч человек приняли участие в четвертом по счету антиправительственном шествии по центру Белграда. Как сообщает ТАСС, протестующие, многие из которых пришли на акцию в желтых жилетах, выступили против изменений пенсионного законодательства.
Демонстрация под лозунгами «Хотим реформу и контроль пенсионного фонда» и «Грабеж пенсионеров - это не реформа» стартовала у философского факультета Белградского университета. Затем колонна протестующих двинулась по улицам города. На акции протеста не было видно полиции или жандармерии в форме, на перекрестках дежурили машины автоинспекции, останавливая движение автомобилей по маршруту следования колонны. МВД Сербии пока не сообщало данных о численности протестующих.
Сообщается, что люди в колонне свистели в раздаваемые им организаторами свистки, группы молодежи били в барабаны. Параллельно звукоусилители транслировали нарезку новостей национального канала РТС с упоминанием имени президента Александара Вучича. Кроме того, толпа по команде людей с мегафонами скандировала антиправительственные лозунги.
Организаторы заявили, что следующая демонстрация пройдет 6 января. Самая массовая акция протеста намечена на 16 января - в годовщину убийства в Косове сербского политика Оливера Ивановича.
Поводом к началу протестов три недели назад стало избиение группой злоумышленников одного из оппозиционеров Борко Стефановича в городе Крушевац. Оппозиция обвинила власть в создании атмосферы насилия и призвала сторонников выйти на улицы. Сербский актер Бранислав Трифунович, выступающий на каждой протестной акции, заявил о поддержке движения «Правда для Давида», которое появилось в соседней Республике Сербской (входит в Боснию и Герцеговину) к президентским выборам, прошедшим там 7 октября.
banner

Советуем почитать