• пятница, 19 Апреля, 04:28
  • Baku Баку 18°C

Из европейских стран многих армян будут депортировать

28 декабря 2018 | 12:00
Из европейских стран многих армян будут депортировать
Собеседник lragir.am – демограф Артак Маркосян.
Господин Маркосян, год завершается, какие результаты можно зафиксировать в плане демографии и репатриации?
В этих вопросах многое еще предстоит сделать, и революцией проблема не решена. Важно не столько обеспечить репатриацию, сколько остановить эмиграцию и добиться положительного демографического сальдо. Кроме того, важно добиться повышения рождаемости, поскольку вследствие снижения рождаемости мы в ближайшие годы можем прийти к депопуляции, что очень опасно, даже если нам удастся обеспечить имиграцию. Что касается репатриации, то она потребует больше времени. Людям надо время, чтобы осмыслить суть происходящих в Армении экономических процессов. Пока нет понимания проводимой политики. Ситуация такова, что вот уже 40 лет из Армении происходит эмиграция, с 1980-х. Можно выделить 4 этапа – 1980-е, 1990-е, 2000-е и 2008-2017 гг.. Мне кажется, эмиграции последних 10 лет можно было избежать, но она произошла и нанесла колоссальный урон демографии. Именно в этот период люди уезжали с семьями, уезжали дееспособные молодые люди репродуктивного возраста. Говоря о репатриации, следует выяснить, кто может вернуться. Возвращение уехавших в 1980-х проблематично, потому что большинство из них уже обустроены в США, России, Украине и обеспечены жильем, работой, бизнесом. Уехавшим в 1990-х тоже сложно вернуться, в отличие от тех, кто уехал в 2000-х. Но основной потенциал для репатриации таят в себе те, кто уехал за последние 10 лет, хотя и эти люди не бежали, а покидали родину, приняв осознанное решение. Сейчас надо подумать, чем их можно заинтересовать. Их возвращение может существенно подстегнуть экономическое развитие, потому что среди них масса специалистов, детей. Что касается остальных, то их возвращение выглядит немного как утопия – что мы можем предложить людям, у которых хороший бизнес, зарплаты в 7-8 тыс. долларов, жилье. Наблюдается тенденция депортации выехавших ранее в европейские страны армян.
Готово ли государство их принять?
Да, из европейских стран депортируют многих армян. Но они, к сожалению, довольно проблематичные соотечественники. Это люди, которые не смогли найти там работу, на многих висят правонарушения и преступления. Людей, которые смогли там найти работу, обустроиться, обратно высылать не будут. Миграционной службе следует заняться теми, кого депортируют из европейских стран. У них в основном в Армении нет жилья, многие продавали дома и все имущество, чтобы выехать в Европу
Не связана ли интенсивная депортация из Европы с революцией?
Подписывая соглашение с ЕС, мы взяли на себя и обязательства по реадмиссии. До революции, ясное дело, для отъезда людей были объективные причины – политические преследования, гонения и прочее. У кого-то действительно было так, а кто-то придумывал легенды о преследованиях. Сейчас этих факторов нет, и в Европе армяне не могут жаловаться на преследования, что предполагает отказ в убежище. Так что, революция объективно сказалась на этом процессе. Кроме того, Европа сейчас отчуждает тех, кто не интегрировался в ее общество.
banner

Советуем почитать