• пятница, 29 Марта, 12:04
  • Baku Баку 14°C

В Турции заблокирован доступ к Youtube

28 марта 2014 | 10:17
В Турции заблокирован доступ к Youtube

В Турции заблокирован видеосервис Youtube, сообщает в четверг турецкая газета Huriyyet Daily.
Управление по связи и телекоммуникациям Турции объявило о закрытии прямого доступа к популярному видеосервису Youtube в национальном сегменте интернета.
Как отмечает издание, решение было принято управлением через несколько часов после того, как на сайте была выложена видеозапись со встречи высокопоставленных представителей силовых структур Турции. По данным газеты, в ходе встречи обсуждался вопрос возможного военного вторжения в Сирию.
21 марта в Турции был заблокирован доступ к сети микроблогов Twitter.
Доступ к сети был заблокирован через несколько часов после того, как с заявлением о такой возможности выступил премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган.
По его словам, если понадобится, то в повестку дня может быть включен вопрос о введении запрета в Турции на использование Youtube и Facebook, чтобы защитить граждан страны от влияния извне.
Тем не менее, президент Турции Абдулла Гюль заявил о невозможности запрета на использование Youtube и Facebook в стране.
Гюль также заявил о том, что о полном запрете Twitter в Турции не может быть и речи.
По данным турецких СМИ, микроблоги в Twitter в Турции были заблокированы по решению суда. Также сообщается, что Турция потребовала от компании Twitter удалить твитты, которые направлены против государственности Турции, на что компания до сих пор не отреагировала.
Однако, административный суд Анкары принял постановление, в котором отменил запрет на доступ в “Твиттер”. Блокирование доступа к “Твиттеру” противоречит принципам правового государства, говорится в постановлении. Управлению по связи и телекоммуникациям Турции предписано разблокировать прямой доступ к ресурсу. Соответствующий иск подавала Коллегия адвокатов Турции.
Тренд
banner

Советуем почитать