• суббота, 20 Апреля, 17:58
  • Baku Баку 23°C

5 секретов новогоднего настроения без алкоголя

27 декабря 2018 | 16:56
5 секретов новогоднего настроения без алкоголя
Аромат хвои и мандаринов, бенгальские огни и сияющие гирлянды магическим образом меняют наше настроение, и мы чувствуем себя радостно и окрыленно. Но бывает и наоборот: все атрибуты праздника вроде бы присутствуют, но ощутить его не получается. Самым простым способом поднять настроение традиционно считаются спиртные напитки — мол, выпьешь бокал, и сразу жизнь становится веселее. Но можно получить подобный эффект и без допинга. Ими с читателями Cosmopolitan поделится психолог и экстрасенс Анна Романова.
Приятная компания
Одиночество ослабляет нашу энергию, а творческие встречи, совместная созидательная деятельность, креативный диалог приумножают ее в десятки раз, поэтому очень важно в Новый год не оставаться одному. Величина коллектива тоже имеет значение — желательно, чтобы это была небольшая компания, где каждый может проявить себя и не потеряться в шуме огромной толпы. Но если вам комфортно при большом скоплении людей, то почему бы и нет? Главное, чтобы окружение давало вам заряд позитива и наполняло праздничным настроением.
Чтобы не только новогодняя ночь, но и весь грядущий год были наполнены приятным общением, существует очень полезный и интересный ритуал. На последней неделе декабря ежедневно встречайтесь или созванивайтесь с теми, с кем хотели бы проводить больше времени в следующем году. Планируете большой проект? Звоните тем, кого хотите видеть своими партнерами. Испытываете недостаток в сердечном и теплом общении? Общайтесь с дорогими вам людьми ежедневно. Как ни удивительно, но активного общения за эти дни вполне достаточно, чтобы запустить новые механизмы коммуникации, которые сделают вас ближе и роднее друг другу. А, кроме того, вы шагнете в новый год с настроением дружбы и любви.
Елка
Можно бесконечно спорить о преимуществах искусственных елей перед натуральными, но неопровержимо одно: аромат хвои отлично спасает от хандры и плохого настроения. Даже если вы категорически против вырубки деревьев и никогда не ставите их дома, прогуляйтесь по елочным базарам и ярмаркам. Вдохните аромат свежего спила дерева, позвольте организму насладиться натуральными эфирными маслами.
Хвойные деревья создают вокруг себя не только приятную, но и целебную атмосферу. Их естественный аромат насыщает организм кислородом, защищает и вас, и ваших близких от недоброжелателей и любого негативного воздействия. И что самое главное — хвойный запах слегка кружит голову, но не дурманит, подобно спиртному. То есть он создает радостное и счастливое настроение без нежелательных стимулирующих веществ.
Покупки и находки
Перед праздником магазины осаждаются толпами покупателей — людей привлекает возможность приобрести желанные подарки с праздничными скидками. Кроме того, что шопинг в переполненных супермаркетах — это некомфортно, у процесса есть и другие минусы:
не поддавайтесь иллюзии скидок, чаще всего они либо незначительны, либо даже превышают цену этого же товара в обычные дни. Продавцы делают ставку на предпраздничный ажиотаж — и оказываются в выигрыше;
новая вещь — не символ обновления и не элемент вдохновения. Она может отразить ваше отношение к тому, для кого предназначен подарок, но глубокого смысла и сильного воздействия на вашу жизнь не окажет.
Совсем другое дело находки. Любая находка, будь то монета или купюра, означает прибыль. И чтобы она исполнила свою роль, ею надо правильно распорядиться. Найдите для нее особое место (кармашек в кошельке, отделение шкатулки, собственную коробочку и т. д.) и бережно храните. Находку можно отдать близким, которые нуждаются в поддержке или находятся в трудном положении. Чем щедрее вы делитесь знаниями, заботой и любовью, тем радостнее будет ваш настрой, а праздничное настроение — ярче и светлее.
Движение
Прогулки, пробежки и занятия спортом на свежем воздухе позволяют на только сбросить стресс и плохое настроение, но и зарядиться эндорфинами. Счастье в движении — не аллегория, которую выдумали поклонники фитнеса и здорового образа жизни. Эффективность ежедневных прогулок доказана на практике.
Если вы будете осознанно проходить или пробегать всего один километр в день, ваш энергетический уровень существенно вырастет. Это поможет приобрести уверенность и способность двигаться к цели, несмотря на препятствия. Ритм во время ходьбы или бега, целеустремленность и нацеленность на результат мобилизуют внутренние ресурсы, «заводят» их. Очень скоро ваших запасов энергии будет хватать на то, чтобы делиться с близкими и теми, кто оказывается рядом. А к таким людям всегда тянутся, потому что они умеют создавать вокруг себя атмосферу тепла и радости — и особенно в праздничные дни.
Если внутри вас искрит энергия, нет никакой необходимости дополнительно стимулировать хорошее настроение. Станьте сами себе праздником и помогите создать его другим!
Новый старт
В Новый год мы всегда планируем будущую жизнь — пишем цели на следующие 12 месяцев, определяемся с желаниями и планами. Но многие упускают из вида одну важную деталь — чтобы хорошо начать год, нужно правильно расстаться со старым.
В последние дни декабря найдите время, чтобы вспомнить самые большие удачи и неудачи года. Проанализируйте их, посмотрите трезво на свои сильные и слабые стороны. Это позволит объективно оценить свой потенциал и настроиться на начало нового цикла жизни.
Ощущение завершенности какого-то важного дела дарит нам чувство глубокого удовлетворения. Если вы закроете все долги уходящего года, то в новый вступите с легкой душой и приподнятым настроением — а ведь именно это и нужно для создания праздника! Скорее всего, вы не захотите ничем замутнить начало новой большой главы вашей жизни. А спиртное притупит ощущения, снизит остроту восприятия и не позволит в должной мере насладиться этими моментами.
Распрощавшись со всем старым, сделайте «заготовки» того, чего вы желаете себе в новом году. Это может быть коллаж, рисунок или даже собственноручно изготовленный торт, изображающий то, чего вы сильнее всего хотите. Это позволит настроиться на успех и закрепить цель в вашем сознании.
Позитивный, яркий, счастливый и радостный Новый год — мечта абсолютно каждого человека, но теперь вы знаете, как создать его самостоятельно. Такой праздник запомнится важными открытиями, новыми знакомствами, первыми шагами навстречу своей мечте, и он прекрасно обойдется без горячительных напитков — ведь настоящим источником своего хорошего настроения станете вы сами!
banner

Советуем почитать