• среда, 24 Апреля, 15:27
  • Baku Баку 27°C

Пашинян: «Поехали в Москву»

27 декабря 2018 | 16:29
Пашинян: «Поехали в Москву»
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян прибыл с визитом в Москву, передает news.am. Об этом сообщает посольство Армении в РФ на своей странице Facebook.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян вылетая в Москву на своей странице в соцсети Facebook выложил фотографию с борта самолета, подписав ее «Поехали в Москву».
Визит Пашиняна в Москву носит рабочий характер.
Между тем пресс-служба Кремля распространила сообщение о предстоящей сегодня в Москве встречи Пашинян-Путин, сказав, что будут обсуждены ключевые темы двусторонней повестки дня и перспективы взаимодействия на евразийском пространстве, передает 1in.am. Каковы эти ключевые темы армяно-российской двусторонней повестки, пресс-служба Кремля не уточняет, однако характеристика «ключевые» уже достаточно красноречива, и, пожалуй, даже беспрецедентна для армяно-российских встреч высокого уровня. С другой стороны, сложные узлы в армяно-российских отношениях возникли вовсе не после бархатной революции. Просто эти узлы до бархатной революции замалчивались, исходя из характера прежней системы, следовательно, методологии решения или не решения вопросов.
Когда меняется характер системы в Армении и формируется, или закладывается в легитимную власть и политический процесс, основы законной и правовой общественной жизни, эта реальность неизбежно приведет к проблеме пересмотра отношений, вплоть до внешних вопросов. И здесь дело не только в России или евразийском пространстве. Просто внешние отношения, вытекающие из характера прежней системы Армении, были в гармонии с евразийским направлением, из-за гармонии характеров, а в других направлениях в основном проблемными или, так сказать, ключевыми. Когда внутри Армении меняется логика, большие или маленькие узлы автоматически разрушаются в тех направлениях, где армянские партнеры руководствуются правовыми, демократическими принципами. Но в тех направлениях, где управление находится в гармонии с природой бывшей правящей системы Армении, они возникают естественным образом или просто становятся видимыми и заметными. Поэтому основная проблема здесь не в том, что они возникли, они были, просто стали видимыми и значительными, и теперь главная проблема заключается в том, чтобы преодолеть эти узлы, чтобы не повредить отношения, а сделать их лучше. Это реальная проблема, и факт, что сигнал о наличии ключевых проблем может также означать начало нового диалога на высоком уровне по армяно-российским отношениям.
Причем, об этом намекал и российский президент Путин на недавней большой пресс-конференции, заявив, что отношения с Арменией не рушатся, чтобы нуждаться в реабилитации, но их необходимо развивать с учетом новых реалий. И в этом смысле нет сомнений в том, что от сегодняшней встречи армянское общество ждет ответов на некоторые вопросы, конечно, о цене на газ, ситуации вокруг ОДКБ, но сообщение кремлевской пресс-службы также подсказывает, что 27 декабря будет положено начало процесса коррекции армяно-российских отношений, конечно, совершенно неформальному процессу, но довольно времяемким и трудоемким, и здесь вопрос заключается в том, насколько эффективной будет новая власть в Армении или новая Армения.
banner

Советуем почитать