• пятница, 19 Апреля, 15:42
  • Baku Баку 25°C

Геноцид азербайджанцев в 1918 году до сих пор не получил международную правовую оценку - омбудсмен

27 марта 2014 | 18:03
Геноцид азербайджанцев в 1918 году до сих пор не получил международную правовую оценку - омбудсмен

Геноциду азербайджанцев в 1918 году до сих пор не дана международная правовая оценка. Об этом говорится в заявлении, распространенном уполномоченным по правам человека в Азербайджане (омбудсмен) Эльмирой Сулеймановой в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев, сообщили в четверг Trend в пресс-службе аппарата омбудсмена.
В заявлении говорится, что на протяжении двух столетий целью армян и их покровителей, осуществлявших целенаправленную политику геноцида, этнической чистки и депортации против азербайджанцев, было изгнание азербайджанцев с исторических земель и создание на данной территории "Великой Армении". С начала XIX века на такие исторические азербайджанские территории, как Карабах, Зангезур, Ирванскую губернию, Нахчыван и другие территории, из Ирана и Турции переселялись тысячи армян.
В результате очередной политики агрессии Армении, начавшейся в 1988 году, она оккупировала Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, таким образом было оккупировано 20 процентов территории Азербайджана, сотни тысяч соотечественников оказались беженцами и вынужденными переселенцами.
"Самой ужасной среди этих кровавых событий является геноцид против азербайджанцев, осуществленный 31 марта 1918 года. Резня, осуществленная армяно-большевистскими соединениями в Баку 31 марта и 1-2 апреля, приобрела массовый характер, вооруженные армянские отряды жестоко убивали мирное население. В период, когда продолжалась резня, сотни тысяч соотечественников в Азербайджане, в том числе 30 тысяч азербайджанцев в Баку и прилегающих селениях, были жестоко убиты лишь за национальную принадлежность, были разрушены мечети, здания школ. Во время мартовских событий армяне обстреляли и разрушили многие исторические здания, в том числе места паломничеств, Джума-мечеть и Тезепир, являющееся одним из шедевров мировой архитектуры здание Исмаилийя. Во время мартовских событий 75 шамахинских, 115 губинских селений были полностью уничтожены армянами, все имущество мирного мусульманского населения было разграблено. Только в Губинском уезде армяне сожгли 122 селения, убили 60 мужчин, женщин и детей, а 53 человека были ранены. В целом за тот период 700 тысяч человек на территории Азербайджана подверглись геноциду", - отмечается в заявлении.
В соответствии с международным правом, мартовские события 1918 года должны оцениваться как геноцид, говорится в заявлении. Омбудсмен отмечает, что мировая общественность постепенно все больше защищает справедливую позицию Азербайджана и заинтересована в урегулировании проблемы мирным путем в рамках международных правовых норм. Европейский союз многократно заявлял, что намерен активно участвовать в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, в особенности в построении доверия между сторонами.
По словам омбудсмена, данному акту геноцида мировая общественность все еще не дала соответствующей оценки.
"Обращаясь к мировой общественности и влиятельным международным структурам, выражаем уверенность в том, что будет оказана помощь для прекращения длительной армянской агрессии против Азербайджана и массового нарушения прав человека, урегулирования конфликта мирным и переговорным путем", - отмечает омбудсмен.
Сулейманова также призывает международные организации поддержать справедливую позицию Азербайджана и дать международную правовую оценку актам геноцида, осуществленным против азербайджанского народа, и выражает уверенность, что против Армении соответствующими организациями будут применены санкции, будет восстановлена территориальная целостность Азербайджана, права сотен тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.
Заявление адресовано генсеку ООН, Совету безопасности ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Совету ООН по правам человека, Еврокомиссии, Совету Европы, ОБСЕ, международным и европейским институтам омбудсменов, Азиатской ассоциации омбудсменов, Международному бюро мира, Универсальной федерации мира, омбудсменам различных государств, посольствам Азербайджана в иностранных государствах и посольствам иностранных государств в Азербайджане, диаспорским организациями Азербайджана.
Тренд
banner

Советуем почитать