• пятница, 19 Апреля, 20:39
  • Baku Баку 24°C

Армянская казуистика

27 декабря 2018 | 15:04
Армянская казуистика

КОММЕНТАРИЙ
В выводе Соединенными Штатами Америки войск из Сирии руководитель Центра европейских исследований, кандидат юридических наук Артур Казинян увидел довольно серьезные риски для Армении, поскольку в этой крупной сделке важное место занимает урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Так, по мнению Казиняна, в вопросе урегулирования этого конфликта ожидается переломное развитие. Обрисовывая формирование общих интересов РФ-США в регионе, он прогнозирует, что вследствие этого согласие последних вокруг Нагорного Карабаха существенно ограничит возможности Армении поддерживать статус-кво.
«США выводят войска из Сирии, глава Пентагона Джеймс Мэттис подал в отставку. Это означает, что существует договоренность с Россией в вопросе сдерживания роли Ирана в Сирии. Без договоренности с РФ по вопросу Ирана США не вывели бы свои войска из Сирии, Израиль попросту не позволил бы этого», - написал он на своей странице в Facebook.
Пока правительство Пашиняна раздумывает...
Ощущение такое, что в Армении все - от мала до велика понимают, что Пашинян не знает, что делать с Карабахом. Ведь неслучайно Артур Казинян предупреждает Пашиняна о том, что «у России и США, кажется, обрисовывается формирование общих интересов», и призывает правительство быть готовым к такому развитию событий и приступить к разработке альтернативного предложения по карабахскому урегулированию. И даже выражает готовность содействовать правительству и премьер-министру в достижении наиболее благоприятного решения для Армении и сепаратистского режима «НКР», поскольку, по его мнению,«на предстоящих переговорах Армения должна быть представлена беспрецедентно сильной и консолидированной».
Однако не учел Казинян главного, а именно того, что если Россия и США что-либо задумали, то они непременно осуществят свою задумку без оглядки на Армению. В таком случае все потуги с консолидацией общества и выступления единым фронтом обречены на провал, ибо им быстро припомнят, кто является агрессором, а кто пострадавшим со всеми вытекающими отсюда последствиями.
...в Нагорном Карабахе говорят об отставке Саакяна
Пашинян тем временем приступил ко второй части постановки кордебалета собственного производства. Косвенно о его намерениях в интервью Первому армянскому информационному порталу рассказал самый активный сепаратист Ваан Бадасян, вместе со своими сторонниками учредивший новую «арцахскую партию» - «Объединенная Армения». Так вот, в ходе учредительного съезда этой партии снова было озвучено требование об отставке Бако Саакяна.
Название «Объединенная Армения» выбрано неслучайно, так как целью партии является присоединение Нагорного Карабаха Азербайджана к Армении.
Старо предание, да верится с трудом. Армения вот уже на протяжении почти 30 лет никак этого не может сделать, и теперь вряд ли получится. Мы не допустим. И мировое сообщество однозначно признает принадлежность оккупированных территорий Азербайджану.
Теперь, по словам Бадасяна, сверхцель его партии - не участвовать в выборах и сразу же после регистрации приступить к процессу упразднения института президента, чтобы быстро перейти к парламентскому правлению, затем постепенно ликвидировать его и получить статус области. При этом Бадасян утверждает, что этого хочет 99% населения Нагорного Карабаха, демонстрируя элементарное незнание арифметики, поскольку из его математических расчетов совершенно выпали истинные хозяева этой земли - азербайджанская община Нагорного Карабаха. А тех, кто вышел на митинг в поддержку Кочаряна, Бадасян и вовсе назвал исчезающим видом и призвал не обращать на них внимания. С учетом тех и этих - 99% ну никак не получается.
Таким образом, в сепаратистском Нагорном Карабахе скоро ожидаются демонстрации и митинги с требованием отставки Бако Саакяна. И это вполне устраивает Пашиняна, давно задумавшего его сместить.
О том, что эта партия начинает деятельность с благословления Никола Пашиняна, говорит и тот факт, что имея общие цели с партией «Сасна Црер», «Объединенная Армения» все же заявляет о том, что их взгляды не совпадают, так как последняя постаралась показать более реалистичный и более сбалансированный подход, чем другие. То есть у «Сасна Црер» есть много желаний, но нет конкретных реальных экономических программ, например по части союзников и сотрудничества с ними, которые есть у «Объединенной Армении». Тут Бадасян явно намекает на союзнические отношения с Россией, которые напрочь отвергает «Сасна Црер», выступающая против российского присутствия в Армении вообще. Стало быть, учреждение этой партии устраивает и российскую сторону. Вот и делайте выводы.
Всяк сверчок знай свой шесток
Между тем Россия, исходя из того, что мирному решению конфликта в Карабахе нет альтернативы, работает над созданием возможностей для прямого диалога между Арменией и Азербайджаном по Карабаху. Об этом на недавней пресс-конференции заявил и посол России в Армении Сергей Копыркин, отметивший, что позиция Москвы остается неизменной. Копыркин сослался на тот факт, что Сергей Лавров в Баку это еще раз подтвердил, заявив, что «мы намерены продолжать работать в формате Минской группы ОБСЕ. Мы исходим из безальтернативности мирному решению на основе согласия двух сторон». Российский посол, однако, не учитывает «изобретательности» армянской стороны, которая, показав «чудеса» дипломатической казуистики, сидя в луже, доказывает остальным, что она абсолютно сухая.
Чем не пример недавнее заявление армянского и.о.премьера Пашиняна после парламентских выборов о том, что Ереван готов к установлению отношений с Турцией без предусловий. Однако дальнейшие комментарии армянских экспертов и политиков показали, что армянская сторона вовсе не отказывалась от признания пресловутого геноцида армян в Османской империи, предполагая рассматривать его отдельным пакетом. Ну как после этого верить армянам?! Кстати, турок на мякине не проведешь, тем более - на армянской. Поэтому глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя заявления и.о.премьер-министра Армении Никола Пашиняна по поводу нормализации отношений с Анкарой, ответил, что у турецких властей есть свои предусловия.
«Разве мы предпримем что-либо без учета чувствительных для Азербайджана вопросов? Нужно нормализовать отношения, одновременно решив проблемы как с Турцией, так и Азербайджаном. Нужно решить вопрос Карабаха, вопрос аннексированных территорий», - заявил Чавушоглу, расставив все точки над i. То есть если Армения не хочет жить в изоляции, то должна решить существующие проблемы. И не ей здесь диктовать условия.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать