• четверг, 25 Апреля, 06:28
  • Baku Баку 14°C

Европа ожидает поставок азербайджанского газа

05 июня 2013 | 09:06
Европа ожидает поставок азербайджанского газа

На сегодня Европа получает 5% всей потребляемой нефти из Азербайджана, который является 3-й страной, после России и Норвегии, по объемам поставок нефти в государства Европы.
Об этом заявил на 20-й международной конференции «Нефть и газ Каспия -2013» глава представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа, зачитывая приветственное письмо комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера.
«В дальнейшем Азербайджан скажет свое слово и как поставщик газа в европейские страны. Мы ждем 2019 года, когда азербайджанский газ пойдет в Европу. Азербайджан играет важную роль в проекте Южного газового коридора», - говорится в письме.
«Проект Трансанатолийского газопровода ( TANAP) является важным маршрутом для Европы. Этот проект является только началом газового коридора. В перспективе еще есть туркменский газ и северо-иракский газ. Поэтому необходимо строительство более разветвленной сети, и мы продолжим переговоры с Азербайджаном относительно Транскаспийского газопровода и ожидаем, что соответствующее соглашение будет достигнуто в ближайшее время»,- сказал Р.Кобиа, зачитывая послание еврокомиссара.
По его словам, Европа является многообещающим рынком. В дальнейшем газ будет играть все большую роль в Европе. «Южный газовый коридор является ведущим политическим проектом», - сказал Р.Кобиа.
Эттингер в своем письме подчеркнул, что значительный прогресс был достигнут в проекте реализации "Южного газового коридора".
"Сейчас мы ожидаем принятия окончательного решения по маршруту трубопровода", - сказал он.
Комиссар также выразил надежду, что в конечном итоге найдутся инвесторы для обоих проектов - Nabucco West и TAP.
Он также отметил, что Азербайджан является партнером ЕС не только в области энергетики.
"Азербайджан является одним из наших ключевых партнеров в "Восточном партнерстве", - сказал он.
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных энергетических проектов ЕС по диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов.
В настоящее время два трубопровода - Nabucco West и TAP - конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для этих трубопроводных проектов. Окончательное решение по трубопроводному маршруту будет принято в июне.

1NEWS.AZ, Trend
banner

Советуем почитать