• четверг, 28 Марта, 21:37
  • Baku Баку 13°C

МИД назвал приоритеты внешней политики Азербайджана в 2019 году

27 декабря 2018 | 14:18
МИД назвал приоритеты внешней политики Азербайджана в 2019 году

«Достигнутые во внешней политике в 2018 году успехи опираются на национальный опыт и традиции, растущий материально-экономический потенциал страны, а также на внутреннюю стабильность».
Как сообщает Report, об этом говорится в отчете Министерства иностранных дел Азербайджана по итогам 2018 года.
Было отмечено, что внутренний потенциал, роль национальных возможностей и способностей во внешнеполитической деятельности обеспечили благоприятные взаимоотношения: «Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в своем выступлении: «Наша успешная внешняя политика сегодня оказывает позитивное влияние на внутреннее развитие».
В следующем году с целью достойной защиты и обеспечения национальных интересов Азербайджана на международной арене, а также достижения определенных президентом Ильхамом Алиевым целей внешней политики Министерство иностранных дел продолжит самостоятельную, оперативную, прагматичную и диверсифицированную внешнеполитическую деятельность.
Прекращение агрессии Армении против Азербайджана, освобождение наших земель от оккупации и возвращение вынужденных переселенцев к родным очагам станут главными задачами нашей дипломатии в 2019 году».
В отчете МИД также было отмечено, что в 2018 году налажены дипломатические связи между Азербайджаном и Самоа, Палау и Сан-Томе и Принсипи.
Отмечается, что в 2018 году в Азербайджане были открыты дипломатические представительства Венесуэлы и Чили, а также приступило к деятельности почетное консульство Сан Марино.
В то же время, почетные консульства Азербайджана были открыты в австрийских городах Санкт-Пёльтен и Клагенфурт-ам-Вёртерзе, а в украинском городе Полтава приступило к деятельности новое почетное консульство Азербайджана.
banner

Советуем почитать